Закрыть

В День космонавтики Путин заявил о планах полета на Луну

14:11, 12 апреля, 2022
В День космонавтики Путин заявил о планах полета на Луну
14:11, 12 апреля, 2022
1059
0
Фото: pixabay.com
1059
0

На естественный спутник Земли отправится роботизированный комплекс.

Циолковский. Амурская область. О возобновлении лунной программы заявил президент России Владимир Путин во время визита на космодром Восточный в Амурской области. Об этом пишут «Известия».

Визит состоялся в День космонавтики 12 апреля. По словам российского лидера, к естественному спутнику Земли отправится роботизированный комплекс «Луна-25». Он будет запущен с космодрома «Восточный», добавил Владимир Путин во время церемонии вручения государственных наград космонавтам.

Также президент подчеркнул, что Россия продолжит реализацию всех намеченных задач в космическом пространстве, и санкции не станут для этого помехой.

Старт автоматической межпланетной станции «Луна-25» с космодрома «Восточный» планировалось осуществить в октябре 2021 года. Однако в итоге дату полета отложили на май 2022 года. В Роскосмосе пояснили, что потребовались дополнительные исследования, в том числе с учетом баллистических условий.

По предварительным данным, «Луна-25» должна отработать мягкую посадку и провести ряд контактных исследований в районе Южного полюса Луны.

1059
0