Закрыть

Суд досрочно снял судимость с экс-главкома Сухопутных войск Чиркина по делу о взятке

14:40, 19 февраля, 2016
Суд досрочно снял судимость с экс-главкома Сухопутных войск Чиркина по делу о взятке
14:40, 19 февраля, 2016
1833
1
Фото: retina.news.mail.ru
1833
1

Изначально бывшего главнокомандующего приговорили к 5 годам колонии строгого режима за получение взятки в 20 тысяч долларов. Однако позднее заменили наказание штрафом в 90 тысяч рублей.

Москва. Суд в Москве досрочно удовлетворил ходатайство бывшего главнокомандующего Сухопутными войсками России Владимира Чиркина о досрочном снятии с него судимости по делу о взятке. Об этом сообщает ТАСС.

«Ходатайство Чиркина удовлетворить и снять с него судимость до истечения сроков его погашения», - огласил решение судья, отметив, что Чиркин отбыл наказание в полном объеме.

14 августа прошлого года Московский гарнизонный военный суд (МГВС) приговорил экс-главкома Сухопутных войск к 5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки.

По версии обвинения, за взятку в 20 тысяч долларов Чиркин обещал оказать помощь бывшему военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову в получении и без того положенной ему по закону квартиры.

Свою вину он не признал, а выводы суда назвал надуманными и необъективными. 23 декабря 2015 года Московский окружной военный суд отменил приговор Чиркину, изменив наказание с реального заключения на штраф в размере 90 тысяч рублей. Апелляционная инстанция также вернула Чиркину государственные награды и воинское звание, которых его ранее лишили приговором суда первой инстанции.

В минувший понедельник на заседании суда прокуратура высказалась против досрочного снятия с Чиркина судимости.

«Я представил все необходимые документы, характеризующий материал. Прошу уважаемый суд учесть мнение моего адвоката и удовлетворить мое ходатайство о снятии судимости», - заявил экс-главком Сухопутных войск на заседании в пятницу, 19 февраля.

Его адвокат Андрей Кандауров пояснил, что кроме штрафа, который уже оплачен, апелляционная коллегия не назначила экс-главкому дополнительных наказаний. Как заявил Чиркин после окончания заседания, решение суда еще не вступило в законную силу.

«Поэтому радоваться еще рано», - отметил он.

1833
1