Закрыть

В Норильске и на Таймыре ввели ЧС из-за разлива нефти

15:13, 01 июня, 2020
В Норильске и на Таймыре ввели ЧС из-за разлива нефти
15:13, 01 июня, 2020
2646
0
Фото: vk.com/norilsk_news
2646
0

Причина авария пока не установлена.

Норильск. Режим чрезвычайной ситуации межмуниципального уровня ввели в Норильске и на Таймыре. Как пишет ОТР со ссылкой на ТАСС, причиной стал разлив дизельного топлива на норильской ТЭЦ-3.

Сообщение о введение ЧС поступило от вице-премьера Красноярского края Анатолия Цыкалова. «Также введен региональный режим реагирования. То есть Красноярский край готов оказывать поддержку этим муниципалитетам», — рассказал Цыкалов.

Отметим, что 29 мая на норильской ТЭЦ-3 вспыхнул пожар, из-за которого разгерметизировался топливный резервуар. Топливо растеклось по площади в 350 кв. м. Загорелся проезжающий мимо автомобиль, но пострадавших нет.

Всего разлилось около 20 тыс. тонн топлива, 100 тонн из которых удалось убрать. Специалисты стараются предотвратить попадание нефти в озеро Пясино, которое находится в 20 км от Норильска. Тем не менее, сильный ветер, который дует против течения, препятствует этому.

Причина аварии пока неизвестна, ведется расследование. Как заявил вице-премьер, это могло произойти из-за проседания свайного фундамента, которое привело к отрыву дна емкости.

2646
0