Закрыть

Установлен вид оружия, из которого был убит криминальный авторитет Дед Хасан

19:54, 16 января, 2013
Установлен вид оружия, из которого был убит криминальный авторитет Дед Хасан
19:54, 16 января, 2013
3260
0
Фото: criminalnaya.ru
3260
0

Снайпер стрелял из автомата с глушителем.

Установлен вид оружия, из которого был убит криминальный авторитет Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан. Речь идёт о специальном автомате ВАЛ с глушителем, сообщает Русская служба новостей.

На чердаке дома, расположенного напротив места преступления, обнаружено 6 гильз калибра 9 миллиметров.

Напомним, что 75-летний Усоян был убит одним выстрелом на Поварской улице в Москве на пороге ресторана «Каретный двор». После ранения потерпевшего доставили в клиническую больницу имени Боткина, где он скончался. В ходе нападения два огнестрельных ранения получила находившаяся на месте происшествия женщина, ей оказывается медпомощь.

По факту смерти криминального авторитета Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство») и статьи 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Аслан Усоян родился в Грузии в 1937 году. Впервые был осуждён в 19 лет и в дальнейшем неоднократно привлекался к уголовной ответственности.  Он считался лидером крупнейшего в России криминального клана. 

На жизнь Усояна неоднократно совершались вооруженные покушения.  Последнее нападение было совершено 16 сентября 2010 года в Москве. Киллер ранил авторитета и его охранника Артура Баграмяна. Первоначально поступила информация, что «вор в законе» от полученных ранений скончался в машине «скорой помощи. Однако как выяснилось впоследствии Усояну удалось выжить. Ему были сделаны две операции.

Тогда следствие, как и в этот раз, рассматривало в качестве основной версии причин покушения криминальную деятельность Деда Хасана.

3260
0