Закрыть

Операторы связи в России планируют запретить анонимное использование мессенджеров

10:37, 12 августа, 2016

Такой законопроект разработал Медиа-коммуникационный союз, объединяющий крупнейшие российских операторов связи.

Москва. Мессенджеры в России могут обязать идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию. Как сообщают Vedomosti, такой законопроект разработал Медиа-коммуникационный союз (МКС), объединяющий крупнейшие российских операторов связи.

Поправки в закон о связи и о СМИ предусматривают, что любой «организатор распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями», будет обязан идентифицировать пользователей по базе данных операторов связи, заключив для этого с ними договоры.

Кроме этого, мессенджеры должны «незамедлительно блокировать сообщения или публикации, которые содержат информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства». В противном случае операторы вправе ограничить доступ к сервису по решению Роскомнадзора.

По мнению сотрудника пресс-службы «Яндекса», данные нововведения, по сути, отменяют право граждан на анонимность в интернете, так как пользователи не смогут обмениваться сообщениями без предварительной идентификации, а это нарушает их конституционные права.

Как отмечает издание, сотрудники трех компаний из МКС подтвердили, что сейчас проект находится на стадии обсуждения. В начале осени его планируют представить рабочей группе под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. 

1457
0