Закрыть

В Дагестане госпитализировали больше 40 отравившихся детей

13:27, 09 октября, 2020

У пациентов отмечаются признаки острой кишечной инфекции.

Махачкала. Дагестан. Массовое отравление школьников и воспитанников детсадов произошло в Махачкале. Как сообщает пресс-служба Минздрава Дагестана, во временно развернутый в одной из больниц инфекционный стационар поступило 42 ребенка.

36 из них – дошкольники, 4 – ученики общеобразовательных учреждений, 2 - малыши, не посещающие детсад. У пациентов отмечаются симптомы острой кишечной инфекции (ОКИ). Состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести.

«Прием ведется в детском и взрослом кишечных отделениях, где в общей сложности развернуто около 60 коек. Расследованием причины вспышки ОКИ занимаются специалисты Роспотребнадзора», - отмечается в сообщении регионального Минздрава.

Между тем случившимся заинтересовались в Следственном комитете. Как сообщили в пресс-службе управления ведомства по Дагестану, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Проводится комплекс следственных действий, допрашиваются должностные лица, контролирующие хозяйственное обслуживание, техническое и санитарно-гигиеническое состояние столовых детсадов столицы Дагестана.

2407
0