При возникновении даже минимальной угрозы атаки БПЛА в республике ограничивается доступ в интернет.
Ижевск. Удмуртия. Глава Удмуртии Александр Бречалов дал разъяснения по ситуации с замедлением работы интернета из-за возможных угроз со стороны киевского режима. Руководитель республики отметил, что небо прикрыто средствами ПВО, но, чтобы минимизировать риски, приходится ограничивать работу мобильного интернета. На брифинге побывал корреспондент «Сусанина».
«Территория республики защищена средствами противовоздушной обороны. Но сразу оговорюсь, что ни один регион, ни одна страна в мире не даёт на 100% гарантии, что атака противника не будет успешной. Средства вооружения постоянно совершенствуются с обеих сторон. Наши ТОРы, как вы знаете, лучшие в мире. Но, тем не менее, наша задача – минимизировать риски. Временное отключение мобильного интернета – одна из таких мер. В современных условиях угроза атаки БПЛА на территорию Удмуртии уже реальность», — сказал Бречалов.
Напомним, 17 ноября 2024 года украинский беспилотник атаковал один из заводских цехов на улице Ленина. В результате удара пострадал один человек.
Силы и средства оперативных служб, правоохранительных органов и органов безопасности находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Глава Удмуртии отметил, что с самого начала СВО в регионе принимаются меры безопасности, в том числе новые, как реакция на меняющуюся оперативную обстановку. Возникающие угрозы оцениваются, но даже если они минимальны, то работа мобильного интернета будет ограничиваться. По словам Бречалова, в июне было восемь таких ситуаций.
«Если угроза расценивается как высокая, это значит, что БПЛА находится вблизи границы нашей территории. Мы будем вводить особый режим и оповещать жителей по официальным каналам. Если отключается мобильный интернет, это не значит, что летит беспилотник. Это значит, что мы усилили контроль всего, что происходит в небе. Если угроза будет высокой, то мы обязательно оповестим», — отметил Александр Бречалов.
Меры безопасности будут действовать, пока этого требует оперативная ситуация. В случае её осложнения, данные меры будут усиливаться.
«Жизнь и здоровье жителей Удмуртии, наших детей, безусловный приоритет. И мы будем принимать все меры для защиты наших жителей. И если придется выбирать между жизнью, здоровьем или интернетом, то, мне кажется, ответ тут очевиден. И в завершение, все оперативные службы работают без перебоев. Главное – бдительность. Ну и напомню ещё раз, в службу 112 можно звонить даже без сим-карты», — подытожил глава региона.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники