Закрыть

Про черепашью бурную жизнь

У меня живут 2 черепахи. Одна сухопутная, вторая - наполовину водоплавающая. Разновидовые. Разнополые. Самец агрессивен. Приходится рассаживать. Носятся по квартире по очереди - только топот стоит. Питаются зеленью - мелко нарезанными огурцами, листьями салата и капусты, соцветиями одуванчиков и клевера. Одна вывезена сыном из летнего лагеря с разбитым панцирем, вторая - подобрана, выброшенная, на садовом массиве. Люди - хуже зверей. Сейчас живут вместе с бойцовской собакой, которая мелочь не трогает и уходит, когда ее агрессивно пытаются покусать. Смешно наблюдать за ними в солнечный день, когда всем хочется погреться на солнышке. Приоритет - всегда за одной из свободно гуляющих черепах. Выбирает место первая. Большая бойцовка подстраивается на оставшихся солнечных местах.

Будто бы справка. Черепахи живут более уже более 250 млн.лет. Можете себе представить? Динозавры промелькнули, как эпизод. Как и человек, впрочем. Средняя продолжительность жизни черепахи - около 40 лет. Все легенды мира наделяют черепаху мудростью, описывают ее как символ могущества, достатка и семейного благополучия. В древности считалось, что мать-черепаха держит на своем панцире Землю, и когда она проявляет недовольство, на Земле происходят катаклизмы и стихийные бедствия.

Внизу - скульптура черепашьего семейства как символа благополучия в Центре буддизма - Хай-Нань, Китай.




Источник: http://mix-ladyzhets.blogspot.com/2012/04/blog-post_08.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1110
0