Закрыть

Память их в род и род...



Сегодня Православная Церковь празднует память пророка Божия Илии. А вчера мы молитвенно вспоминали обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца. Также мы молитвенно вспоминали великое множество русских воинов, положивших свои земные жизни за Россию в Первой мировой войне. Потому что именно в этот день бесноватый кайзер Вильгельм объявил России войну.
Не случайно Промысл Божий поставил три эти памятные даты вместе. Тем, чем был пророк Илья за 900 лет до Рождества Христова для еврейского народа, стал для народа русского в новейшей истории прп. Серафим, Саровский чудотворец. Чтобы понять глубинные тайны российской смуты последних ста лет, мы должны прислушаться к словам прп. Серафима.
Первая мировая война стал самой разрушительной для христианской цивилизации катастрофой. Во время этой войны Россия потеряла православного Царя, русский народ лишился собственной государственности, Российская Православная Церковь из самой могущественной оказалась в положении самой гонимой. Исчезли христианские империи в Европе. И что самое главное, православный мир лишился главной своей земной защитницы – христолюбивой Российской империи.
Первая мировая война стала главной виновницей Второй мировой войны, установления красного тоталитаризма над Россией и многими другими странами, невиданного роста безнравственности и разврата.
Существует миф, основывающийся лишь на лжи и невежестве, согласно которому Россия потерпела поражение в борьбе с внешним врагом в годы Первой мировой. Неправда! Российская империя, руководимая святым Императором Николаем Александровичем, одерживала великие победы над своими могущественными противниками. Но наша страна была поражена внутренними врагами, за которыми, увы, стояли западные псевдосоюзники.
Достаточно сказать, что после окончания Первой мировой войны главы союзных стран отказались признать право нашей страны в лице её законного представителя Верховного Правителя России адмирала А.В. Колчака воспользоваться плодами общей победы над врагом. А спустя всего лишь несколько месяцев «союзники» выдали лидера Белой России красным на расправу.
Увы, таких фактов предательства нашего Отечества со стороны сильных мира сего мы можем найти более чем достаточно. Но всё же будем помнить, что прп. Серафим Саровский говорил, что главной причиной безчисленных несчастий России в ХХ столетии является отпадение от Бога самого русского народа. И только покаяние может воскресить наше Отечество и лично каждого из нас.
Одним из многочисленных примеров нераскаянности нашего народа является тот факт, что почти не вспоминается подвиг воинов Царя-Мученика Николая II в годы Первой мировой войны. Где памятники? Где мемориальные доски? Где храмы и часовни, воздвигнутые в честь этих великих героев? Их нет! Как нет и самой памяти у подавляющего большинства россиян о подвиге православного народа в годы Первой мировой, которую по праву называли Второй отечественной.
И всё же многочисленные жертвы, принесённые русскими героями тогда не пропали даром. Они своей жертвенной любовью и смертью обрели для себя вечные венцы. Поэтому будем молиться об упокоении душ русских военачальников, офицеров, солдат, священников, сестёр милосердия, которые положили своих земные жизни тогда за веру, Царя и Отечество. И эта молитва принесёт нам их благословение.

Источник: http://kondakov.ws/blog/Pamyat-ih-v-rod-i-rod

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1185
0