Закрыть

Про то, как победить равнодушие

В сегодняшнем номере (см. 3-ю страницу) мы публикуем выдержки из статьи Владимира Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить». Вызовов перед страной много, но один из самых опасных, как мне кажется, - равнодушие.
На прошлой неделе журналисты «Известий Удмуртской Республики» устроили наглую и самую что ни на есть публичную провокацию. В самом центре Ижевска, на самом людном пятачке спецкоры газеты «обронили» муляж автомата Калашникова. Прохожие старательно делали вид, что не замечают оружие, которое лежит у них буквально под ногами. На видеоролике, который мы выложили в интернет, ситуация выглядела трагикомично: уличное радио транслирует обращение полиции с просьбой быть бдительным и сообщать обо всех подозрительных находках, а люди идут мимо оружия.
Сюжет наш, процитированный республиканскими радиостанциями и интернет-сообществом, стал просто хитом недели.
Наша провокация была придумана из-за истории с автоматами, «по ошибке» вывезенными с «Ижмаша». Очень может быть, что эта же история поторопила приезд в Удмуртию и нового Полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, и визит заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Но мне не хочется подниматься до уровня большой политики, хочу продолжить разговор про обыденное сознание.
Кто-нибудь знает, как можно преодолеть апатию и равнодушие рядового человека, который делает вид, что он не заметил оружие у себя под носом? Как донести до каждого адекватного человека, что сегодня не только личная судьба, но и судьба России зависит от всех нас?
Уровень гражданской апатии лично мне сильно напоминает безразличие нашего общества на пороге 90-х. Конечно, человек так устроен, что о плохом в своей жизни он старается не помнить и не думать. Но сегодня вспомнить о 90-х надо всем. Прямо сейчас я помогу вам это сделать.
Как Удмуртия жила в 90-е годы? «Известия Удмуртской
Республики» вместе с ТРК «Моя Удмуртия» запустили на телевидении новый проект на эту тему. Проект построен исключительно на фактах, о которых писала в те годы наша газета. Вот некоторые из них.

«Помирать так с музыкой»
Так шутят безработные Красногорского района. Дело в том, что очередное пособие им предложили взять магнитофонами, и 150 человек приняли этот вариант.
20 ноября 1997 года

Пособия - товарами
В Селтинском районе начал погашаться долг по выплате детских пособий за 1995 год! Правда, рассчитываются с мамами не деньгами, а промышленными и продовольственными товарами.
11 сентября 1997 года

Посёлок дистрофиков
Вот уже пять лет посёлок Валамаз в Красногорском районе охвачен безработицей. И, как следствие – недоедание у детей. В местной школе более чем у половины учащихся отмечена дистрофия. Причём у некоторых в третьей, самой высокой степени.
11 декабря 1997 года

Энергетики лишают детей света и обеда
Здание Дебёсской средней школы находится в аварийном состоянии. Но «подарок» детям 14 апреля сделали и энергетики, отключив электроэнергию за неуплату. Школьники остались без обеда и света.
18 апреля 1998 года

Двухдневная рабочая неделя
Рабочая неделя – всего два дня. Камский машиностроительный завод перешёл на двухдневную рабочую неделю. Причина - большая задержка с выплатой заработной платы
(с сентября прошлого года), невозможность реализовать продукцию, задолженность в республиканский, районный и федеральный бюджеты. Часть рабочих, узнав об этом, устроила акцию протеста. Собравшись у проходной, они целый день не приступали к работе…
3 сентября 1998 года

Конечно, правильно, что человек не хочет помнить такие факты, иначе можно довести себя до паники, до депрессии. Но если индивидуум имеет право хранить в своей памяти только хорошее, общество так поступать не должно. Иначе прошлое может повториться. И оно повторится, если мы не ответим на вызовы времени.

Источник: http://izvestiaur.ru/society/4871601.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1037
0