Закрыть

А не повторяет ли Android судьбу Windows?

Сразу хочу сказать, что холиварить у меня желания нет! Заметка совсем о другом. Натолкнуло на нее недавнее событие — покупка DNS AirTab P81 (сыну на эксперименты, не дорогой и не плохо выполненный планшет на базе Android 4.0 с 3D дисплеем). Во время моих экспериментов с этим планшетом произошел небольшой «секс» примерно на пару часиков (случилась лажа с внутренней флешкой, но все решилось с помощью загрузочного сервисного меню, найденного в общем то, «методом научного тыка»). Но говорить о том, что Android — УГ я сейчас не буду (хотя в данный момент я являюсь пользователем Apple и переходить обратно на Android смысла никакого не вижу).

Ситуация с Android все больше и больше мне напоминает ситуацию с ОС Windows 95/98/XP. Еще в 90ые, да и начало 2000ых у нас в стране было мало нормальных компьютеров, почти все собиралось на коленке, железо (видеокарты, материнские платы, сетевухи и прочее) было сомнительного происхождения и зачастую не имело нормальных драйверов, по сему родилась самая распространенная отмазка «да у вас хреновое железо, по этому винда и глючит», но время шло, пользователи стали покупать компьютеры официальной сборки, а затем и ноутбуки (в которых железо подбирается более тщательно), однако Windows работать лучше не стала, и появилась еще одна, но совсем глупая, отмазка — «у вас не лицензионная виндовз, купите лицензию». И в общем-то дело было совсем не в железе и лицензии, дело было в самой операционке, ведь на том же самом железе успешно и стабильно работали различные Linux, Unix.

И вот сейчас, когда какой-то пользователь начинает плеваться на очередной Android-девайс, многие начинают твердить «конечно, купил какую-то сомнительную железку, вот и мучайся». А ведь операционка то одна, и не на столько она сильно переписана производителем устройства. Например с проблемой, возникшей у меня, можно было легко и просто справиться если бы в ОС была возможность отключения флеш-карты при тайм-ауте (например, если она не отвечает 1 минуту), а в место этого Android пытается ее проверить и делает это так, что тормозит вся система (сделать ничего не возможно).

Можно сказать «виноваты производители драйверов», конечно, всегда проще обвинить других, чем искать проблему у себя. Разве кто-то мешает ввести требования к производителям стороннего системного софта? Ввести требования к железу? Либо взять на себя изготовление нормальных драйверов (ну не так много различного железа на рынке, с мощностями Google они эту проблему решат). Ведь конечному пользователю глубоко по фигу кто виноват в том, что его зверёк, стоимостью от 3 до 30 тысяч рублей, работает криво, глючно и не так как «вот тот девайс от Apple», пользователь будет винить прежде всего Android, а уж потом DNS, Samsung, LG, Alcatel или еще кого.

Вот Microsoft не хотели видеть очевидных вещей, все пытались на старой лошадке куда-то вылезти, особенно в области мобильных технологий, и чего? они потеряли где-то 2 года в этой гонке, а ведь Windows Mobile и Windows CE были достаточно не плохими мобильными операционками. Так куда же идет Google? Честно, думать особо не хочу, но в данный момент у меня сложилось устойчивое ощущение явной схожести пути Android и Windows (до WP 7.5).

ЗЫ: почему-то сомнительная железка от DNS (китайского производства) показала себя лучше чем дорогой, но не менее глюкавый Samsung Galaxy Tab 10.1, и на много лучше чем старый, добрый LG Optimus One Но когда я вновь взял в руки iPad стало так приятно

Источник: http://aliasx.ru/android/andoid-windows-way.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1017
0