Закрыть

Общественный транспорт против пешеходов

Месяца два назад на одном из самых не удобных перекрестков города (ул. Пушкинская х ул. Советская) изменили режим работы светофора. Если раньше для встречных направлений запрещающий сигнал светофора включался одновременно, то сейчас есть задержка, достаточная для того, что бы поток одного из направлений успешно повернул налево (как раз по этому направлению движется достаточно большой поток общественного транспорта).

До изменения режима светофора, очень часто автобусы и троллейбусы завершали маневр на глубокий красный (хотя выезжали еще на зеленый), теперь же у них достаточно времени, что бы начать и завершить маневр до включения запрещающего сигнала для них и разрешающего для пешеходов.

Но который раз наблюдаю, как автобусы (ИПОПАТ) и троллейбусы (ИжГЭТ) выезжают на перекресток на «красный свет» , при том троллейбусы обычно пропускают, начавших переходить, пешеходов, а вот автобусы нет. Частенько ИПОПАТовские водители выезжают на запрещающий сигнал даже не сбавляя скорости, при этом создавая опасную для жизни пешеходов ситуацию (явный пример водитель автобуса с номером ЕА125, если бы пешеходы начали движение во время — было бы 3 трупа).

Очень хочется, что бы руководство ИжГЭТ и особенно ИПОПАТ провели разъяснительную работу с водителями и ввели суровое наказание за создание подобных ситуаций (хотя в этом я очень сильно сомневаюсь).

Источник: http://aliasx.ru/city/transport-protiv-peshehodov.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

586
0