Закрыть

Про культурные мозоли Удмуртии

А что дальше?

Бурановские Бабушки победили. Да, для меня они победители!
Но пост не об этом...
Помнится мы собирались по теме феномена Бурановских Бабушек. И не смогли найти ответ "А, что делать Удмуртии и удмуртской культуре после Евровиденья 2012?"
Вся эта ситуация напоминает полет человека на луну.
Удмуртия со своей культурой сделала рывок, добралась до луны. Но, а что после этого?
Бабушки как и те космонавты - герои! Они выполнили свою задачу по продвижению Удмуртии и ее культуры в Европе на все 1000%.
Но давайте вспомним: Человек больше не летал на Луну. Не было освоения луны как дополнительной космической площадки. Зато НАСА увеличело свое финансирование из государственной казны. Но больше не смогла сделать каких-то чумовых открытий и достижений.
Бураново станет конечно же легендарным местом теперь. Но будет всего лишь как тот след космонавтов на луне. А луна так и останется луной. Ничейной. Чужой. Неизведанной.
Удмуртская культура должна развиваться! Бабушки доказали, что это возможно!
Сейчас начнут появляться их клоны. Будут стараться идти по их пути. И начнется самопожирание удмуртской культуры.

Ошибки которые сейчас будут появляться и становиться мозолями Удмуртии.
- Сделается уклон на то как, чем, в чем это сделали Бабушки вместо того, чтоб Удмуртия начала делать, что-то новое, показывая Европе, что Удмуртия не просто то место где народные костюмы и мотивы, а место где куются таланты. Таланты которые прогрессируют, и не только в удмуртском фольклоре.
- Правительство будет пытаться упереться и благоустроить Бураново по максимуму, забыв о десятках других поселков и деревень. Будут вливаться сумасшедшие деньги, чтоб построить в Бураново якобы туристический центр. Но деньги вольются в строительство, а не в развитие и не в поддержание этого центра. У нас пока не научились создавать культовость, чтоб любой финно-угр не только Европы, а даже простой россиянин или европеец, вне зависимости от национальности или вероисповедания стремился побывать в Буранов. Мы лишь научились создавать монументализм. Который по своей природе привлекает гораздо меньше внимания людей.
- Креативных творческих людей, которые будут стараться продвинуть под маркой УДМУРТИЯ совершенно новый продукт искусства не связанный с сформировавшейся на сегодняшний день культурой, будут съедать не только политические деятели, но и сама творческая элита и сама культура, т.к. они ею руководят, иногда даже сами не осознавая этого. Почему? Потому что это нужно понять, а понять что то новое и еще не признанное гораздо сложнее чем что-то уже сформировавшееся и принятое массами.
- Продюсерские и промо группы или центры будут делать уклон на музыкальные жанры и соответственно основная часть инвестиции в современную удмуртскую культуру и искусство будет оседать в этих направлениях. Уже доказано, что наши региональные правители не могут организовывать разнопрофильное развитие в искусстве. У нас будет хромать архитектура, театры, картинные галереи и особенно останется в ж..е кинематограф и поэзия. Зато у нас будет много музыкальных коллективов.))) "Заводы стоят, одни гитаристы в стране" (с) Ленинград)

Поэтому у меня такое чувство, что скоро все это утихнет. И мы проср.м этот шанс. Потому что нет понимания того, что культура и искусство это не только внешние конкурсы и победы на них. А то, что это формирование мнения и самооценки населения региона. И при помощи нескольких визуальных приемов не достигнуть желаемого результата. Культура должна быть всегда вокруг наших жителей 24 часа в сутки. Нужно создавать ее во всем и везде. Создавать доступность этой культуры. Чтоб мы понимали, что мы эксклюзивны и чтоб мы гордились, что можем создавать, развивать и сохранять свою эксклюзивность во всем.
А Бабушкам огромное спасибо, что дали нам шанс! И дай Бог Вам здоровья.

p.s. написать хотелось больше и развернуто, но думаю, что кто в теме тот поймет мои предпосылки в мыслях

Источник: http://sergeydebugrua.livejournal.com/23263.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

732
0