Закрыть

Про "Прощальную симфонию" Гайдна

Это весьма поучительная история, кроме того, что красивая. Я узнала о ней еще в детстве, во время учебы в музыкальной школе. Возможно, в истории создания "Прощальной симфонии" Гайдна есть доля вымысла. Но все учебники по музыкальной литературе рассказывают ее, пиша о биографии и творческом пути Йозефа Гайдна, "отца симфонии".
"Прощальная симфония". Еще ее называют "Симфония при свечах". За номером 45. Фа диез минор. Написана Йозефом предположительно в 1772-м. Как известно, Гайдн лет тридцать служил капельмейстером при князе Эстерхази.  Были тогда времена, когда писать "на заказ" считалось нормой.  И эта музыка "на заказ" была безупречной, вдозновенной, эмоциональной, пропитанной творческим духом композитора. Так вот, господин Эстерхази, страстный поклонник музыки, заказывал ее на многочисленные семейные праздники и не только.

И вот однажды так случилось, что князь Эстерхази долго не отпускал музыкантов на отдых, а по другой версии, надолго задержался в своем имении, оттягивая свое возвращение в Вену. Музыканты были связаны суровыми условиями контракта и не могли самовольно покидать имение. Они были истомлены работой и ожиданием отдыха,  многие участники  капеллы отчаялись и попросили Йозефа написать произведение с намеком. Тогда Гайдн, мудрый руководитель и чуткий композитор, написал чрезвычайно тонкую эмоциональную симфонию с необычной структурой. 4 части, которые обычно составляют стандартное строение симфонии, были дополнены 5 частью. Сюрприз ждал князя и его гостей..! И именно в 5 части музыканты один за другим тушили свечи на пультах, покидая сцену.  Последней уходила первая скрипка, сам Гайдн. Только доиграв печальную и трепетную мелодию, маэстро ушел.  Зал погрузился в темноту. Легенда гласит, что князь Эстерхази, очень образованный человек, чутко понимающий музыку, все-все понял  и уехал в Вену, отпустив капеллу отдыхать.

Не правда ли, элегантный и даже остроумный протест? Так Гайдн использовал музыку как средство коммуникации, очень тонко разрешив назревавший конфликт капеллы с господином Эстерхази.

"Прощальную симфонию" играют сегодня по всему миру. Вот вам видео, можно послушать.



А в живом исполнении я слушала 45 симфонию Гайдна на концерте Государственного симфонического оркестра Удмуртии. Кстати, наши артисты играют по-настоящему, со свечами, отдавая дань истории.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

5290
0