Закрыть

Про идеи в сфере культуры

Не каждое утро начинается с совещания по вытрезвителям. Утро понедельника началось (после "текучки") с обсуждения культурных инициатив, подготовленных Борисом Павловичем, худруком нашего Театра на Спасской, дважды номинировавшегося на «Золотую маску», и моим советником на общественных началах.

Идей у Бориса Дмитриевича несколько. Буду использовать цитаты из его записки.

Эстетизация городской среды. «Культура – это, в первую очередь не произведения искусства, а то, что наполняет повседневную жизнь человека. Любой даже исключительно функциональный объект должен эстетически воздействовать на человека».
Речь идет о том, чтобы как-то оформить, «разукра-сить» привычные нам объекты городской среды – скамейки, остановки, урны и так далее. Решили, что рабочая группа Бориса Павловича подготовит что-то под условным названием «типовые рекомендации», а мы запланируем провести грантовый конкурс среди муниципалитетов на реализацию такого проекта.

Система универсальных арт-резиденций в районах. «Одна из основных проблем - затрудненный доступ к культуре жителей районов, удаленных от областного центра… Предлагается в районах об-ласти создать универсальные культурные центры, включающие в себя мастерские художников, по-мещения для музыкальных репетиций, площадку для репетиций и проведения театральных, танце-вальных и других зрелищных мероприятий».
Потенциально идея интересная, тем более, что в принципе пустующие здание, которые можно отдать под такие резиденции, в области есть. Другое дело – что если делать это за счет бюджета, это и серьезные затраты, и процедурные сложно, и конфликт интересов с домами культуры. Делать за счет внебюджетных источников, т.е. спонсоров? Обеими руками «за», если найдутся желающие. Надеюсь, один проект в таком формате в качестве пилота о-существить удастся.

Открытая площадка (лофт) в г. Кирове. «Превращение в приспособленный для выставочный, кон-цертной и образовательной деятельности … перепрофилированного промышленного помещения. Выгоды такого пространственного решения – большие по объему помещения, идеально подходящие для зрелищной и экспозиционной работы».
Идея интересная. Будем смотреть возможность в рамках плана развития города Киров.

Система поддержки иногородних специалистов. Тема понятная, но при это дискуссионная. С одной стороны, чтобы сфере культуры, как и любой другой, развиваться, нужны высококлассные спе-циалисты. Такие люди, по большому счету, наперечет и они необходимы хотя бы как генераторы идей, как приток свежей крови. И под них надо формировать практически индивидуальные условия. С другой стороны, такие действия всегда и везде встречают сопротивление местной культурной об-щественности. Будем думать.
Вот такие идеи предложил Борис Дмитриевич. Приглашаю высказываться в любых форматах. И, разумеется, все это идет в дополнение к тем проектам, которые уже заявлены как наши планы Васнецовское Рябово, Земля Великорецкая, Детский космический центр, Зал камерной и органной музыки и т.д.

Источник: http://belyh.livejournal.com/723781.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1887
0