Закрыть

Польская помада!

Обещала — выкладываю! Вчера эфир на ... радио под самый занавес был почти сорван нашим истерическим хохотом: находит на операторов иногда особое вдохновение, и они безжалостно начинают травить анекдоты и рассказывать случаи из жизни, при этом финал рассказов приходится как раз на пару секунд, которые отделяют меня от очередного выхода в эфир. Вчера Игорь Михалыч вспомнил историю про польскую помаду и советских школьниц, озвучил ее, а дальше понеслось! Как водится понеслось сразу в прямой эфир, я не смогла не поделиться этой историей с вами, милые слушатели, досталось на орехи и спонсорам, но мы же по-доброму и с юмором )))

Кто не услышал эфирный вариант, тот не услышал, - повторять смысла не имеет. Тем и хорош прямой эфир — неповторимый контекст создается здесь и сейчас. Ой, как красиво (прямо до дрожи в коленях и мурашках) сейчас закончила песню Таня Зыкина...судьба одинокой зубной щетки меня всегда волновала. В наушниках сейчас пишу эти строки, спасаюсь от шумов офиса, могу иногда сбиваться на лирические моменты ))) Так, о чем я?

Продолжаем. Место действия город Ижевск 80-х гг, магазин с лаконичным названием «Молодежный» на Пушкинской, сейчас на этом месте ВТБ (это не реклама!). Далее камера плавно наезжает на окна одной из близлежащих школ, а там Лидка Иванова на третьем ряду пишет записку Люське, что в «Молодежный» помаду польскую привезли! ПЕРЛАМУТРОВУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Новость вмиг облетела все 4 этажа школы, скорость распространения информации в обычной советской школе не снилась ни одному информационному агентству мира! Говоря языком современности, тэг # польская помада вышел на первую строчку! Урок завершился, и в течение перемены вся интересующаяся перламутровой польской помадой общественность понеслась в магазин. Под ружье были поставлены даже мальчишки, получить дефицитный товар хотелось всем.

Как вспоминает Игорь Михалыч, помада была розовой, пахла карамелью, искрилась, и футлярчик был просто волшебным, кому он достался сестре или маме Игоря Михылыча, мы так и не выяснили.

Зато в очереди их отлупили продуктовой авоськой, ибо накал страстей среди женской части был нешуточный, ПЕРЛМАТУРОВЫЙ! "Куда прешь!" - возмущались представительницы прекрасной половины населения. А в школе в этот момент по пустым коридорам беспомощно разносился звонок, большая часть учеников была в «Молодежном», разве что младшие ученики прилежно вернулись в классы. Среди учителей началась паника - помаду точно разберут! Самые ответственные работники образования кричали: «Провокация! Срыв уроков! К заучу!» Но и эти крики стихли, волнение улеглось, пара-тройка учителей была замечена в очереди за перламутровым счастьем, которое пахло карамелью.

P.S. Я до сих пор храню мамину помаду, которая была привезена из Чехословакии (и страны-то такой больше не существует), она тоже с перламутром, только золотисто-коричневого оттенка и пахнет ванилью и еще чем-то тонким, пронзительным, заграничным...волшебным! Таких помад больше не делают!

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1897
0