Закрыть

Биатлонист Фуркад переделал флаг Франции в российский триколор

17:54, 01 апреля, 2022
Биатлонист Фуркад переделал флаг Франции в российский триколор
17:54, 01 апреля, 2022
2274
0
Фото: pixabay.com
2274
0

Спортсмен выступил с демаршем на юниорском Чемпионате мира-2022.

Солджер Холлоу. США. Поддержку россиянам выразил французский биатлонист Симон Фуркад. На Чемпионате мира среди юниоров в США он разрезал флаг своей страны, чтобы заменить им запрещенный российский, пишут «Известия» со ссылкой на «Спорт-Экспресс».

Как рассказал член штаба юниорской сборной России Юрий Батманов, нашу команду сняли с участия в эстафете и убрали триколор с вакс-кабины. В знак своего несогласия с решением оргкомитета Фуркад порвал флаг своей страны и поменял цвета полотнища местами. Этот импровизированный российский символ биатлонист прикрепил на прежнее место.

Симон Фуркад – старший брат пятикратного олимпийского чемпиона Мартена Фуркада. Он также известный спортсмен, участник трех зимних Олимпийских игр, чемпион мира 2009 года в смешанной эстафете, трехкратный чемпион мира по летнему биатлону. Кстати, в 2018 году он протестовал против отстранения россиян от Олимпиады в Пхенчане.

29 марта Международный союз биатлонистов (IBU) исключил Союз биатлонистов России (СБР) и Белорусскую федерацию биатлона. Месяцем ранее Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов. Решение было принято в связи с проведением спецоперации на Украине. В СБР пообещали оспорить данное решение в суде.

2274
0