Закрыть

В Германии начал работу телеканал RT DE

17:19, 16 декабря, 2021
В Германии начал работу телеканал RT DE
17:19, 16 декабря, 2021
1825
0
Фото: vk.com/rt_russian
1825
0

Его студии будут вещать из Москвы и Берлина.

Берлин. Германия. Стартовало вещание круглосуточного новостного телевещания на немецком языке. Студии RT DE будут работать в Москве и Берлине, сообщает RT.

Кроме собственно Германии, канал будет доступен в соседних странах с большой немецкоязычной аудиторией, в том числе Австрии и Швейцарии.

Наряду с новостными выпусками, основу эфира составят ток-шоу и документальные  фильмы. В эфире канала, в частности, будет представлена аналитическая программа Fasbenders Woche («Неделя Фасбендера»). Ее автор, известный немецкий журналист Томас Фасбендер, более 20 лет прожил в России. Также телезрители познакомятся с кулинарно-политическим шоу Kartoffelmus («Картофельное пюре») с ведущей Цукаиной Груно, другими проектами.

С 2014 года RT DE работал онлайн и в соцсетях, набрав за это время значительную аудиторию. Сейчас он лидирует среди немецкоязычных СМИ по количеству взаимодействий в Facebook, опережая такие авторитетные германские издания, как Bild, Der Spiegel, ZDF и Tagesschau (данные Crowdtangle). При этом страница RT DE в Facebook входит в топ-5 немецкоязычных СМИ по просмотрам видео в категории «Новости и политика». Это больше, чем у Spiegel TV, Zeit Online и Focus Online, по данным Tubular Labs. Кроме того, сайт телеканала RT (RT.com) по данным SimilarWeb обходит по числу посещений из Германии Deutsche Welle (DW.com).

Главный редактор RT Маргарита Симоньян поздравила коллектив телеканала. При этом она отметила множество сложностей, которыми сопровождался запуск. Кроме того, что старт вещания пришёлся на период пандемии, журналистам пришлось столкнуться с массированной кампанией, развернутой против них политиками и официальными СМИ. Тем не менее Симоньян выразила надежду на дальнейший рост популярности RT DE, подчеркнув, что в Германии телеканал нашел на редкость заинтересованного и отзывчивого зрителя.

1825
0