Закрыть

ЕСПЧ разрешил работодателям следить за личной перепиской сотрудников

17:02, 13 января, 2016
ЕСПЧ разрешил работодателям следить за личной перепиской сотрудников
17:02, 13 января, 2016
2010
1
Фото: cdn15.img22.ria.ru
2010
1

Такой вердикт вынесли на основании дела румынского инженера, которого уволили за использование мессенджер Yahoo для личных разговоров с невестой и братом.

Страсбург. Франция. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) разрешил работодателям следить за личной перепиской сотрудников. Как пишет Lenta, прецедентом стал случай румынского инженера, которого уволили на основании того, что он использовал мессенджер Yahoo не только для служебной переписки, но и для личных разговоров с невестой и братом.

Суд принял сторону ответчика — компании, уволившей румынца. Согласно вынесенному решению, слежка за онлайн-перепиской сотрудников является допустимым шагом для работодателя.

«Нельзя назвать необоснованным желание нанимателя проконтролировать, чем занимаются сотрудники в рабочие часы», — утверждается в вердикте.

Инженера уволили в 2007 году. Он обратился в суд с жалобой на бывшего работодателя, заявив, что компания своими действиями нарушила его право на неприкосновенность частной жизни.

Решения ЕСПЧ обязательны для исполнения в странах, которые подписали Европейскую конвенцию по правам человека.

В декабре 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Конституционный суд может признавать неисполнимыми решения международных судов, прежде всего ЕСПЧ, в случае если их решения противоречат конституции.

2010
1