Закрыть

Таджикский генпрокурор пообещал смягчить приговор Садовничему и Руденко

16:31, 17 ноября, 2011
Таджикский генпрокурор пообещал смягчить приговор Садовничему и Руденко
16:31, 17 ноября, 2011
2588
0
2588
0

По словам генпрокурора Таджикистана, вышестоящая инстанция назначит пилотам наказание «ниже нижнего предела».

Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода пообещал смягчить приговор пилотам авиакомпании Rolkan Владимиру Садовничему и Алексею Руденко, осужденных на 8,5 лет. Об этом сообщает Лента.ру.

Как отметил Салимзода, «с учетом исключительности случая» вышестоящая инстанция назначит им наказание «ниже нижнего предела». При этом генпрокурор не назвал, как именно приговор будет вынесен, подчеркнув, что суд в Таджикистане независимый.

Напомним, что 8 ноября в Таджикистане за незаконное пересечение границы были осуждены пилоты Ан-72, принадлежащих российской авиакомпании Rolkan. Суд приговорил двух летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы. Они осуждены за контрабанду, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов. Садовничий и Руденко были арестованы в марте 2011 года. Самолеты под управлением осужденных летели в таджикский аэропорт Курган-Тюбе из Афганистана, где летчики завершили контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи. Предварительное разрешение на пересечение границы с Таджикистаном было получено. Однако при пересечении границы, когда оба их лайнера Ан-72 еще были в воздухе, они получили отказ в посадке в связи с отсутствием необходимых документов. Летчики не могли вернуться в Кабул, поскольку запас топлива был на исходе. Кроме того, там действовал военный режим, и аэропорт не смог бы сразу принять самолеты.

Прокурор Таджикистана заявил, что просьба о задержании летчиков поступила в Душанбе из Афганистана. Якобы Садовничий и Руденко покинули аэропорт Кабула, не имея регистрационных документов.

Впоследствии прокуратура Хатлонской области Таджикистана назвала приговор «слишком суровым» и ходатайствовала о смягчении наказания для пилотов. При этом прокурор требовал для них 13 лет лишения свободы. По словам Раджабова, принимая во внимание тот факт, что осужденные являются «гражданами стран — стратегических партнеров Таджикистана», прокуратура просит суд Хатлонской области смягчить приговор, вынесенный судом города Курган-Тюбе.

Ранее о союзнических, партнерских отношениях между Таджикистаном и Россией говорил Президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя решение суда. Глава государства пообещал принять «асимметричные меры», после чего стало известно о подготовке депортации сотен таджиков-нелегалов.

2588
0