Закрыть

Турецкий вице-премьер оценил потери страны от российских санкций в 9 млрд долларов

14:53, 07 декабря, 2015
Турецкий вице-премьер оценил потери страны от российских санкций в 9 млрд долларов
14:53, 07 декабря, 2015
1608
0
Фото: trtworldmedia.trt
1608
0

Он заявил, что власти Турции пытаются решить конфликт путем переговоров.

Анкара. Турция. Совокупные потери Турции от введенных Россией санкций могут составить около 9 млрд долларов. Как передает РБК об этом заявил вице-премьер правительства страны Мехмет Шимшек.

«В худшем сценарии речь идет о 9 млрд долларов. Напряженность может стоить нам примерно 0,3–0,4% ВВП», — сказал политик, подчеркнув, что власти Турции не стремятся к эскалации конфликта и пытаются решать все проблемы путем переговоров, однако Россия пока не склонна идти навстречу.

Шимшек отметил, что только в октябре 2015 года турецкий экспорт в Россию сократился на 30–40%. В будущем наиболее серьезной угрозой, по его словам, станут сокращение числа российских туристов и зависимость Турции от России в энергетической сфере.

Он заверил, что около 80% турецких овощей и фруктов, ввоз которых в Россию теперь запрещен, будет перенаправлено на рынки других стран, а потому переживаемый сейчас сельским хозяйством страны шок окажется краткосрочным.

Напомним, что отношения между двумя странами ухудшились после того как, турецкие военные сбили российский бомбардировщик вблизи границы с Сирией.  

Правительство России с 1 января 2016 года в страну запретило ввоз в страну ряд турецких продуктов.

1608
0