Закрыть

Президенту Латвии Вейонису посоветовали перестать говорить по-русски

16:05, 19 июля, 2015
Президенту Латвии Вейонису посоветовали перестать говорить по-русски
16:05, 19 июля, 2015
1683
0
Фото: focus.lv
1683
0

Глава республики же пояснил, что воспитан на сказках Пушкина, которые ему на ночь читала его мама, и владеет русским как родным.

Рига. Латвия. Глава комиссии по госязыку Латвии Андрей Вейсбергс потребовал от президента республики Раймонда Вейониса, чтобы тот говорил только на латышском. Об этом сообщат Lenta.

«Мнение старой и, думаю, новой комиссии тоже — что президенту следовало бы с латвийскими масс-медиа общаться только по-латышски», — сказал он.

При избрании Вейонис заявлял, что продолжит разговаривать с прессой на том языке, на «котором к нему обращаются — при условии, что он этот язык знает». И продолжал общаться с русскоязычными журналистами по-русски. Вейонис пояснял, что воспитан на сказках Пушкина, которые ему на ночь читала его мама, и владеет русским как родным.

Латышский истеблишмент также обсуждает необходимость переезда Вейониса в государственную резиденцию в Юрмале. В настоящее время глава Латвии живет в своей квартире в Огре.

Раймонд Вейонис, ранее занимавший пост министра обороны Латвии, 3 июня 2015 года был избран президентом на четырехлетний срок. Его кандидатуру в ходе тайного голосования поддержали 55 депутатов парламента Латвии из 100. Для победы ему нужен был 51 голос.

1683
0