Закрыть

Из России во Францию: летучая мышь установила рекорд по дальности миграции

13:50, 26 апреля, 2022
Из России во Францию: летучая мышь установила рекорд по дальности миграции
13:50, 26 апреля, 2022
855
0
Фото: twenty20.com
855
0

Добравшись до французских Альп, она утонула в баке с водой.

Россия. Летучая мышь — лесной нетопырь, пролетела 2486 км из России до французских Альп и установила рекорд дальности миграции. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на статью журнала Mammalia.

Самку нетопыря окольцевали в 2009 году сотрудники Дарвинского государственного биосферного заповедника в Вологодской области. 63 дня она летела на юго-запад, а потом ее тело нашли в баке с водой в коммуне Люлли.

Специалисты установили кратчайшее расстояние между двумя точками — 2486 км, но также они отметили, что расстояние, которое действительно пролетело животное, может быть больше.

Летучая мышь смогла побить предыдущий рекорд дальности перелета рукокрылых, который установила другая летучая мышь, пролетев от Латвии до Испании на 260 км меньше.

«Это большая неожиданность для нас. Мы считали, что наши мыши мигрируют в страны юго-восточной Европы и другие соседние страны, но не Францию», — прокомментировал сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Алексей Северцова Российской академии наук Денис Васенков.

Мотивы такого дальнего перелета мыши неизвестны, ученые предполагают, что она могла потеряться.

855
0