Закрыть

Жертв смоленской катастрофы 2010 года снова эксгумируют в Польше

12:23, 13 сентября, 2016
Жертв смоленской катастрофы 2010 года снова эксгумируют в Польше
12:23, 13 сентября, 2016
1700
0
Фото: bykvu.com
1700
0

Польская прокуратура собирается провести дополнительное расследование гибели президента Леха Качиньского.

Варшава. Польша. Польская прокуратура приняла решение эксгумировать тела всех погибших в смоленской катастрофе. Как сообщает ТАСС, на поверхность земли будут подняты тела всех пассажиров рейса, следовавшего в Катынь 10 апреля 2010 года, даже тех, кого уже эксгумировали.

К работе следователей подключились новые эксперты из Европы. Все дело в том, что польскую прокуратуру не удовлетворили результаты многочисленных проверок, а также в руки к следователям попала аудиозапись разговора российских диспетчеров. Как заявил глава комиссии по расследованию смоленской трагедии Вацлав Берчиньский в эфире Польского телевидения, появились новые свидетельства того, что диспетчеры аэропорта могли ввести экипаж в заблуждение.

 Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет, в котором летело 96 высокопоставленных чиновников Польши во главе с президентом – Лехом Качиньским. Делегация должна была прибыть на траурные мероприятия в Катынь.

Из-за плохой видимости пилоты решили посадить судно на взлетно-посадочной полосе Смоленского аэропорта. Самолет не дотянул до полосы несколько метров, врезался в деревья, а потом и в землю. В результате катастрофы не осталось ни одного выжившего.

По информации РБК, в период между июнем 2011 года и ноябрем 2012 года военная прокуратура провела девять эксгумаций жертв катастрофы. Оказалось, что шесть погибших были перепутаны местами и похоронены не под своими именами.

1700
0