Закрыть

Основатель Debian Ян Мёрдок скончался в США

11:09, 31 декабря, 2015
Основатель Debian Ян Мёрдок скончался в США
11:09, 31 декабря, 2015
2712
0
Фото: linuxdoc.ru
2712
0

Обстоятельства смерти программиста выясняются. Незадолго до кончины программист оставил несколько странных и тревожных сообщений в твиттере.

Сан-Франциско. США. Основатель проекта Debian Ян Мёрдок скончался в США в возрасте 42 лет. Как пишет Lifenews, незадолго до кончины программист оставил несколько странных и тревожных сообщений в твиттере.

В них Мёрдок говорил о своем аресте, обвинении в нападении на офицера, а также о том, что его поместили в больницу. Были и сообщения с угрозами свести счёты с жизнью.

В полиции Сан-Франциско подтвердили, что 26 декабря офицерам действительно пришлось прибыть по вызову и утихомирить разбушевавшегося программиста, который был очень пьян.

Несколько часов спустя последовала еще одна жалоба — сосед Мёрдока заявил, что тот ломился в его дверь. Полицейские забрали Яна и поместили его в камеру в окружной тюрьме, впоследствии, выпустив под залог в 25 тысяч долларов. На следующий день, 28 декабря, Мёрдока не стало, а его аккаунт в твиттере в настоящее время заблокирован.

Debian — это один из распространённых дистрибутивов GNU/Linux, первый релиз которого состоялся в 1993 году. Проект получил название по имени самого Яна(Ian) и его бывшей жены Дебры(Debra). Debian лежит в основе таких популярных дистрибутивов, как Ubuntu, Linux Mint и многих других.

2712
0