Закрыть

Ученые опровергли миф о пользе цельнозернового хлеба

18:40, 07 июня, 2017
Ученые опровергли миф о пользе цельнозернового хлеба
18:40, 07 июня, 2017
2881
0
Фото: pixabay.com
2881
0

Исследования показали – для большинства людей между ним и обычным белым нет заметной разницы.

Тель-Авив. Израиль. Хлеб из цельного зерна не является сверхполезным продуктом. По своему воздействию на организм он мало отличается от более распространенного белого хлеба. Об этом пишет Лента.ру по материалам исследований израильских ученых, опубликованных в журнале Cell Metabolism.  

Для опытов было отобрано 20 добровольцев, у которых хлеб занимал не более одной десятой общей калорийности повседневного объема потребляемых продуктов. На 2 недели их попросили увеличить данный показатель в 2,5 раза. При этом половина участников исследования ела обычный белый хлеб, половина – цельнозерновой.  

Во время проведения эксперимента у добровольцев измеряли уровень глюкозы и содержание необходимых для организма минералов. В итоге врачи не нашли клинически значимых различий между эффектами от употребления разных видов хлеба.

При этом у половины тех, кто ел белые булки, и половины тех, кто налегал на цельнозерновые, отметили некоторое ухудшение состояния организма.  Специалисты связывают это с характером гликемической реакции организма на хлеб, а также различием в питательной ценности и содержанием клетчатки в разных типах продуктов.

В целом же ученые констатировали, что при употреблении в разумных количествах ни тот, ни другой хлеб не оказывает выраженного влияния на состояние микрофлоры кишечника. Однако на индивидуальном уровне возможны различные отклонения от нормы, которые необходимо брать в расчет.

2881
0