Закрыть

Фурсенко предложил ввести ЕГЭ по русскому языку для девятиклассников

20:28, 20 августа, 2011
Фурсенко предложил ввести ЕГЭ по русскому языку для девятиклассников
20:28, 20 августа, 2011
2446
0
Фото: yo-o-o.ru
2446
0

Глава Минобразвания Андрей Фурсенко предложил сдавать Единый госэкзамен по русскому языку после 9-го класса.

Глава Минобразвания Андрей Фурсенко предложил сдавать Единый госэкзамен по русскому языку после 9-го класса. Соответствующе предложение министр сделал на августовском педсовете в Хабаровском крае.
По мнении главы Минобразвания, нужно разнообразить способ проверки знаний школьников. «Надо уходить от того, что когда наступает время «ч» после 11-го класса, человек должен за один раз выдать, что он знает и умеет. Я думаю, что в перспективе мы можем использовать подходы, которые есть в вузах», - сказал Фурсенко. В частности, министр предложил ввести Единый госудасртвенный экзамен по русскому по окончании 9-го класса, а его результат «засчитывать в аттестат».
Кроме того, Фурсенко предложи сдавать ЕГЭ по географии после 10-го класса, когда заканчивается курс предмета, «и тут же вставлять в итоговое свидетельство о ЕГЭ».
По мнению министра образования, у школьников должна быть возможность пересдать оценку через год, если она его не устраивает. «Тогда и напряженность родителей и детей немного опустится, будут понимать, что в перспективе есть возможность исправить оценку», - отметил Фурсенко.
На сегодняшний день для того, чтобы выпускнику получить аттестат, ему необходимо сдать лишь два обязательных экзамена - по русскому языку и математике. Остальные 12 экзаменов, включая четыре по иностранному языку, школьники могут выбрать в зависимости от вуза и специальности, на которые собираются поступать.

2446
0