Закрыть

В Ижевске открыли памятник первому директору Ижевского медицинского института Гавриилу Стерхову

16:40, 26 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Ижевске открыли памятник первому директору Ижевского медицинского института Гавриилу Стерхову
16:40, 26 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
758
0
Фото: ИА «Сусанин»
758
0

Событие приурочили к 90-летию медвуза.

Ижевск. Удмуртия. В четверг, 26 октября, в студенческом городке Ижевской медицинской академии был открыт памятник первому директору вуза Гавриилу Стерхову. На событии побывал корреспондент «Сусанина».

Появления памятника ждали 10 лет. Ещё в 2013 году на месте предполагаемой установки был заложен камень. Именно в год 90-летия Медакадемии нашлись возможности воплотить идею в жизнь и увековечить в бронзе отца-основателя вуза Гавриила Стерхова.

«В 1933 году на территории Удмуртии работало всего 36 врачей. И это в условиях, когда 53% населения были поражены социально значимыми болезнями: трахомой, туберкулёзом и другими. Даже по меркам того сурового времени обеспеченность врачебными кадрами составляла всего 29%. В этих условиях, 15 апреля 1933 года СНК РСФСР принято решение об организации в Удмуртии Ижевского медицинского института. Менее чем за полгода Гавриил Стерхов собрал преподавателей, нашёл помещение, учебники, оборудование и 1 сентября 1933 года началось обучение 171 студента», — рассказал ректор Ижевской медицинской академии Алексей Шкляев.

С 1933 по 1937 год Гавриил Стерхов руководил Медицинским институтом. При нём началось строительство первого отдельного корпуса вуза — морфологического. Затем Стерхов работал ассистентом кафедры госпитальной хирургии. В годы войны с Финляндией возглавлял первое отделение эвакогоспиталя в Сарапуле. В годы Великой Отечественной войны был ведущим хирургом в госпитале для легкораненых, входящего в состав Белорусского фронта. Участвовал в боях за Восточную Пруссию, взятии Кёнигсберга (Калининград).


Фото: goskatalog.ru

Гавриил Стерхов ушёл из жизни в 1959 году.

В январе 2023 года в Ижевской медицинской академии был объявлен конкурс проектов для будущего памятника первому директору вуза. Победителем стал молодой скульптор Андрей Щёткин.

«Я решил изобразить своего героя в военной форме, так как он участник трёх войн (Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной, — прим. ред.), на груди его ордена. Он закатывает рукава своего халата перед операцией, демонстрируя «золотые» руки хирурга», — рассказал автор памятника Андрей Щёткин.

Деньги на памятник собирали всем миром. Сумма добровольных пожертвований составила около 1 млн 400 тыс. рублей. Ещё 2 млн рублей вложила выделила Медакадемия из внебюджетных средств.

Увидеть памятник может любой желающий. Он находится на аллее студенческого городка между морфологическим и теоретическим корпусом Ижевской медицинской академии.  

758
0