Закрыть

Издательство «Регион-Пресс» готовит книгу о Герое России из Ижевска Ильфате Закирове

13:00, 08 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Издательство «Регион-Пресс» готовит книгу о Герое России из Ижевска Ильфате Закирове
13:00, 08 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2192
0
Фото: на фото Ильфат Закиров
2192
0

После издания экземпляры книги направят в библиотеки и школы Ижевска.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске готовится книга о герое России, уроженце города Ильфате Закирове. Содействие в создании окажет региональное УФСИН, о чём сообщила пресс-служба управления.

Создание книги обсудили начальник УФСИН по Удмуртии Вячеслав Третьяков и генеральный директор издательства «Регион-Пресс» Анна Тонкова. В издании будут использованы воспоминания родных Ильфата Закирова, его сослуживцев и друзей.

«Главная задача совместного проекта – показать читателям историю настоящего героя – обычного ижевского мальчишки, воплотившего свою детскую мечту стать защитником своего Отечества, сохранить память о его подвиге, а также воспитать будущие поколения на принципе патриотизма и гражданственности», — подчеркнули в ведомстве.

Как только книга увидит свет, её экземпляры направят в ижевские школы и библиотеки.

Напомним, Ильфат Индулисович Закиров родился 9 февраля 1970 года в столице Удмуртии, окончил школу № 55. До призыва на срочную военную службу работал преподавателем самбо в детской спортивной школе.

В 1991 году Закиров поступил на службу в органы МВД и стал снайпером отряда спецназа УФСИН по Удмуртии. В 1995 году Закиров отправляется в первую командировку в «горячую точку» на Северный Кавказ. Его назначают командиром взвода спецназа. В августе — сентябре 1999 года он принял участие в боях с чеченскими боевиками в Дагестане. В третий раз старший лейтенант Ильфат Закиров уехал в командировку в январе 2000 года.

14 марта во время выполнения боевого приказа командования федеральных сил в селе Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни был тяжело ранен, но продолжал вести огонь, давая своему подразделению возможность эвакуироваться.

Ранение оказалось смертельным. Ценой своей жизни Ильфат Закиров спас жизни своих товарищей. 1 марта 2001 года старшему лейтенанту Закирову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

2192
0