Закрыть

В Воткинске отпраздновали 195-летие со дня освящения Благовещенского собора

10:00, 11 августа, 2023
В Воткинске отпраздновали 195-летие со дня освящения Благовещенского собора
10:00, 11 августа, 2023
858
0
Фото: пресс-служба Ижевской епархии
858
0

Литургию провёл правящий архиерей, митрополит Викторин.

Воткинск. Удмуртия. В Воткинске прошли торжества в честь 195-летия со дня освящения Благовещенского собора. Как передаёт пресс-служба епархии, по случаю юбилейной даты в соборе прошла Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении сонма духовенства Ижевской епархии.

Песнопения литургии исполнил приглашённый из Москвы хор Сретенской духовной академии. За богослужением среди прихожан молились и.о. руководителя администрации главы и правительства Удмуртии Александр Журавлёв, министр национальной политики республики Эдуард Петров, а также члены попечительского совета по возрождению Благовещенского собора.

В завершение торжеств архипастырь поблагодарил всех за общую молитву, вручил дипломы ребятам, окончившим трёхлетнее обучение в воскресной школе при соборе, и обратился со словами проповеди.

«Сегодня настоящий праздник для этого храма. Наши прадеды 195 лет тому назад пригласили владыку из Вятки, который освятил Благовещенский придел — главный придел собора. Это было 8 августа по новому стилю. День, когда праздновалась Смоленская икона Божьей Матери. Но у этой иконы есть еще другое название — «Одигитрия», что означает «путеводительница». И наши прапрадеды разумно выбрали этот день, потому что Россия всегда была под покровом Пресвятой Владычицы Богородицы и была ведома ею по правильному пути — по пути к Господу. И отцы неслучайно выбрали этот день для того, чтобы освятить Богородичный храм», — произнёс владыка.

После литургии состоялось очередное заседание попечительского совета. Напомним, что на протяжении многих лет ведутся работы по реставрации этого собора — одного из крупнейших храмов Поволжья. Собор знаменит тем, что в нем был крещен великий композитор П. И. Чайковский; также здесь нёс свое служение священномученик Николай Чернышев.

Фото пресс-службы главы и правительства УР

858
0