Закрыть

Совет глав ПФО в Удмуртии и караваны мигрантов в Техасе: новости к этому часу

09:00, 08 июля, 2022
Совет глав ПФО в Удмуртии и караваны мигрантов в Техасе: новости к этому часу
09:00, 08 июля, 2022
988
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики
988
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Продолжаем рабочую неделю традиционным обзором последних новостей. 

Совет глав ПФО

Накануне, 7 июля, в Ижевске прошёл совет глав Приволжского федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики. 

В нём участие принял полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров. В ходе совещания главы регионов обсудили развитие экономики, меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Ситуацию в ПФО Игорь Комаров назвал «в целом относительно стабильной и соответствующей общероссийским тенденциям». 

Глава Удмуртии Александр Бречалов выразил Игорю Комарову благодарность за проведение в Удмуртии фестиваля «Театральное Приволжье», в котором участие приняли 399 коллективов — а всего порядка 6 тыс. человек. 

Кроме того, предваряя открытие фестиваля «На родине Чайковского», он подчеркнул особенную значимость этого культурного события в свете последних событий на международной арене. 

Пляж на Чепце

Состояние пляжа в Глазове остаётся неудовлетворительным. Об этом сообщил глава города Сергей Коновалов на своей странице в соцсети «ВКонтакте». 

«Состоянием пляжа лично не совсем доволен, в отличие от самих горожан, с которыми удалось пообщаться на месте», — написал он. 

По его словам, с подрядчиком достигнута договорённость скосить траву вдоль спуска к пляжу, сам спуск выровнять, у берега увеличить количество урн. Возможно, там появится волейбольная сетка. 

Сергей Коновалов также напомнил, что городской пляж — это единственное место, где можно безопасно купаться. Глава города попросил жителей на рисковать жизнью на других местах отдыха. Спасатели Общества спасения на водах работают только на городском пляже. 

О спорте

Исполняющий обязанности главы Российской премьер-лиги Александр Алаев рассказал о вопросах, которые ему необходимо решить на новом посту. Об этом пишет «Газета.ру»

Так, своей главной задачей он назвал «решить вопросы» по Кубку России и Кубку РПЛ. Второй «главной задачей» он выделил «снять вопросы», которые касаются календаря, решений по регламенту и по назначению арбитров. По его словам, здесь необходимы прозрачные решения. 

Кроме того, временный глава лиги заявил, что его опыт работы поможет избавить РПЛ от клише «Лига приколов». Сейчас Алаев временно возглавляет РПЛ вместо ушедшего в июне Ашота Хачатурянца. Выборы президента лиги состоятся 16 августа. 

Граница

Всех незаконных мигрантов в Техасе отправят обратно на границу. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на Bloomberg. 

Как заявил губернатор штата Техас Грег Эбботт, он дал национальной гвардии и полиции полномочия задерживать незаконных мигрантов. После этого их надо будет возвращать на границу. Он также раскритиковал президента США за отказ «выполнять свою работу». Поэтому за безопасность жителей Техаса будет отвечать сам штат непосредственно. 

«Штат Техас снова активизируется и предпринимает беспрецедентные действия для защиты американцев и обеспечения безопасности нашей южной границы», — заявил Эбботт. 

Отмечается, что за текущий год на границу с США из Мексики выдвинулись девять караванов мигрантов. В состав последнего вошли граждане Венесуэлы.

988
0