Закрыть

Удмуртия в минуту: юбилей Калашникова и розыск поджигателя

19:05, 04 октября, 2016

Видеообзор самых важных и интересных событий минувшего дня.

Ижевск. Удмуртия. Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия конструктора-оружейника Михаила Калашникова. Правительство обязали создать оргкомитет, который должен возглавить Дмитрий Рогозин. Ранее власти Удмуртии сообщали, что планируют получить на юбилей конструктора до 20 миллиардов рублей из федерального бюджета. Об этом и других событиях в традиционной рубрике корреспондентов ИА Сусанин.

Удмуртия в минуту 4 октября 2016 года

Метеоритные дожди:

Несколько метеорных потоков увидят жители Удмуртии в этом месяце. Самый плотный из потоков – Дракониды – будет виден невооруженным глазом с 6 по 10 октября. Менее яркие «метеорные дожди» Северные и Южные Тауриды, осенние Ариетиды, Адромедиты будут идти весь месяц.

Пьяное ДТП:

 «ВАЗ-2114» выехал на встречную полосу движения и врезался в впереди идущий «КАМАЗ» на 49 км трассы Ижевск – Ува, в понедельник, 3 октября, около 19:00. После этого «четырнадцатая» лоб в лоб врезалась в «Ладу Приору». В результате ДТП травмы получили водители легковых машин и пассажир «Приоры», мужчина 1987 года рождения. Виновник аварий был пьян.

Розыск поджигателя:

В Кизнерском районе ищут виновников десяти поджогов. Полицией возбуждены уголовные дела. Местные жители дежурят по ночам и организуют засады. Кстати, сегодня случился еще один пожар – на железнодорожной станции. В результате было ненадолго остановлено движение поездов

Рост убийств:

91 убийство произошло в Удмуртии за девять месяцев текущего года. Рост составил 15 процентов. В за 9 месяцев прошлого года было убито 79 человек. Кроме того, произошло 45 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, против 42, совершенных в аналогичный период 2015 года. А еще зарегистрированы  39 изнасилований, что на два больше чем в прошлом году.

Аграрии подвели итоги 2016 года:

Аграрии подвели итоги 2016 года. Из-за засухи картофеля собрали 133 центнера с гектара, что на 80 меньше, чем в прошлом году. И зерна заготовили на 10 тысяч тонн меньше - 590 тыс. тонн,  а в прошлом году этот показатель равнялся 600 тыс. тонн. При этом государство впервые выделило более полутора миллиардов рублей помощи. В итоге более чем на тысячу выросло поголовье крупного рогатого скота.

Дороги к дачным массивам:

В Удмуртии начали ремонт дороги к 12 дачным массивам. Всего к отремонтируют подъезды к 24 садовым товариществам. В целом дорожникам предстоит отремонтировать 7 таких дорог, общей протяженностью 15,3 км, из них 10,8 км будут асфальтированными.

Юбилей Калашникова:

Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия конструктора-оружейника Михаила Калашникова. Правительство обязали создать оргкомитет, который должен возглавить Дмитрий Рогозин.  Ранее власти Удмуртии сообщали, что планируют получить на юбилей конструктора до 20 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Энергосбережение в республике:

53,48 млн рублей дополнительно выделили на мероприятия по энергосбережению в Удмуртии в 2016 году. 3 млн рублей пойдут на восстановление и устройство сетей уличного освещения Сарапула, где в 2015 году уже провели часть работ. Еще 23,5 млн выделят на реализацию второй части проекта по строительству модульных котельных и модернизации системы теплоснабжения в микрорайоне поселка Нефтяник в Воткинске.

1565
0