Закрыть

Власти объяснили разный «мусорный» тариф для жителей Удмуртии

11:06, 20 декабря, 2018
Власти объяснили разный «мусорный» тариф для жителей Удмуртии
11:06, 20 декабря, 2018
7818
0
Фото: ИА Сусанин
7818
0

Для жителей многоквартирных домов он составит 98,48 рубля, для частного сектора – 95,2 рубля с каждого прописанного.

Ижевск. Удмуртия. Власти Удмуртии объяснили появление дифференцированного тарифа на вывоз мусора в 2019 году. Напомним, что в четверг, 20 декабря, комиссия по тарифному регулированию утвердила суммы в 98,48 рубля для жителей многоквартирных домов и 95,2 рубля для частного сектора с каждого прописанного.

Как пояснил министр строительства и ЖКХ Удмуртской Республики Иван Ястреб, разница связана с тем, что на селе многие отходы уходят в обратную переработку. Часть – сжигается, часть – закапывается или идет в компост.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов также рассказал за счет каких расходов регоператора по обращению с ТКО удалось снизить тариф с первоначальной суммы в 166 рублей с человека. Так, из сметной документации убрали установку новых контейнеров, строительство мусоросортировочных станций, расходы на аренду офиса, командировки и другие административные затраты «Спецавтохозяйства». Приобретать контейнеры должен перевозчик, обустраивать контейнерные площадки – управляющая компания, ТСЖ или муниципалитет – в зависимости от того, кому принадлежит территория. «Есть статьи, которые не должны быть включены в тариф», - отметил Семенов.

В настоящее время в территориальную схему включены пять полигонов, на которые будет вывозиться мусор. В течение 2019 года ожидается появление в этой схеме еще как минимум трех объектов – в Сарапуле, Воткинске и Глазове. Это позволит сократить расходы на транспортировку мусора.

Первые платежки за вывоз мусора жители Удмуртии получат в феврале 2019 года.

7818
0