Закрыть

Самарский блогер критиковал федеральных чиновников по заказу губернатора области

10:51, 10 марта, 2016

Сотрудничество продолжалось в течение 3 лет. По факту клеветы проводится проверка.

Самарская область. Самарский блогер Дмитрий Бегун критиковал региональных предпринимателей и федеральных чиновников по заказу губернатора области Николая Меркушкина. Об этом пишут Vedomosti со ссылкой на депутата Самарской облдумы Олега Матвеева.

По его словам, Бегун признался в клевете на допросе. При этом блогер сам попросил его допросить.

Сотрудничество между главой региона и блогером, по словам последнего, продолжалось в течение 3 лет. За это время Бегун опубликовал критические записи в отношении мэра Самары Дмитрия Азарова, спикера Госдумы Сергея Неверова, министра спорта Виталия Мутко, первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, главы «Ростеха» Сергея Чемезова и других лиц.

По факту клеветы проводится проверка. Матвеев, который проходит свидетелем по делу, опубликовал в своем блоге видео дополнительного допроса Бегуна, где он признается в клевете на федеральных чиновников.

«Меркушкина учат, не более. Будут кошмарить и троллить. До выборов в Госдуму там точно ничего не поменяется», – заявил собеседник, близкий к Кремлю.

В октябре 2015 года в Самаре задержали блогеров Дмитрия Бегуна, Наталью Умярову и Олега Иванца. Их арестовали в связи с расследованием дела о «вымогательстве в особо крупном размере». Блогеров подозревали в шантаже самарского предпринимателя Сергея Шатило — от бизнесмена требовали 3 млн рублей в обмен на удаление сведений о нем из интернета. Бегун принял решение сотрудничать со следствием; на одном из допросов он рассказал о сотрудничестве с Меркушкиным.

1823
1