Закрыть

На трассе «Ижевск – Воткинск» в штатном режиме заработал пункт весогабаритного контроля

10:50, 10 октября, 2023
На трассе «Ижевск – Воткинск» в штатном режиме заработал пункт весогабаритного контроля
10:50, 10 октября, 2023
2278
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
2278
0

Теперь нарушителям грузоперевозок начнут приходить штрафы.

Ижевск. Удмуртия. Автоматический пункт весогабаритного контроля на трассе «Ижевск – Воткинск» в Удмуртии начал работать в штатном режиме. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, с 10 октября пункт перешёл из тестового режима, теперь нарушителям грузоперевозок начнут приходить штрафы.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачёв отметил, что на сегодняшний день воткинское направление – одно из самых напряжённых в республике.

«Ежемесячно в данном направлении фиксируется порядка 60 тысяч единиц грузового транспорта. До сегодняшнего дня АПВГК на трассе работал в тестовом режиме. Проведённые специалистами испытания комплекса показали, что все измерения соответствуют установленным требованиям. Поэтому с сегодняшнего дня АПВГК начинает работу в штатном режиме, что позволит исключить проезд в данном направлении машин с перегрузом, а значит, продлить срок службы покрытия», — подчеркнул министр.

Принцип работы комплекса следующий: если транспортное средство идёт с перегрузом, на информационном табло появляются данные — госномер автомобиля и надпись «Перегруз».

Эти данные уходят в информационный центр, где автоматически определяется владелец транспортного средства и проверяется наличие у него разрешения на перевозку крупногабаритных или тяжеловесных грузов. Если разрешение отсутствует и транспортное средство превысило установленные нормативы, АПВГК формирует акт результатов измерения и отправляет его в контрольно-надзорный орган. Надзорный орган формирует постановление о нарушении и начисляет штрафы. Если у автомобиля все параметры в норме, вес и габариты не превышены, на табло никакой информации не появится.

Проверить информацию по транспортному средству можно на официальном сайте.

Напомним, что транспортное средство считается негабаритным, если его ширина превышает 2,55 метров (для изотермических кузовов — 2,6 метров), высота — 4 метра, а длина — 12 метров для прицепа и одиночного автомобиля, а также 20 метров для автопоезда. Кроме того, негабаритным будет считаться и автомобиль меньшей длины, если груз в нём «свешивается» более чем на 2 метра.

2278
0