Закрыть

Более 20 тысяч задолжавших за коммунальные ресурсы жителей Удмуртии получили сигнальные квитанции от «ЭнергосбыТ Плюс»

16:20, 24 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
Более 20 тысяч задолжавших за коммунальные ресурсы жителей Удмуртии получили сигнальные квитанции от «ЭнергосбыТ Плюс»
16:20, 24 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
2491
0
Фото: пресс-служба Удмуртского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс"
2491
0

В августе компания разослала неплательщикам предупреждения об отключении их квартир от горячей воды и электричества.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» направил квитанции с сигнальной надписью 21 тысяче клиентам-должникам, которые не оплачивали коммунальные услуги два месяца и более. В августе почти 5 тыс. собственников получили уведомление об отключении их квартир от горячего водоснабжения и более 16 тыс. – предупреждение об ограничении электроэнергии. Как пояснили в «ЭнергосбыТ Плюс», на сегодняшний день сумма долга жителей республики перед компанией приближается к 1,5 млрд рублей.

После получения квитанции с предупреждением, у гражданина есть 20 дней, чтобы погасить задолженность. После этого срока клиент автоматически попадает в план на отключение ресурса.

При этом в компании отмечают – отключение жилья от коммунальных ресурсов крайняя и малоприятная, но необходимая мера, которая подчас становится единственным эффективным инструментом воздействия на неплательщиков, рассказала директор по работе с дебиторской задолженностью Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Ольга Грохова.

«Надо понимать, что поставщики ресурса и потребители в процессе предоставления услуги – звенья одной цепи.  Клиент получает ресурсы и платит за них. Генерация на полученные деньги производит горячую воду и электричество и поставляет их клиентам, а летом еще и ремонтирует теплосети и готовит другое оборудование к прохождению зимы. Получается, что те, кто не рассчитываются за полученные услуги, ставят под угрозу подготовку к следующему отопительному периоду», – подчеркнула Ольга Грохова.

Отключенная горячая вода или электроэнергия вернется в квартиру только после полного погашения долга, кроме того, собственнику придется понести дополнительные расходы на возобновление подачи ресурса. Это платная услуга, на сегодня она стоит 3 тыс. рублей.

При этом в «ЭнергосбыТ Плюс» всегда готовы пойти навстречу клиентам, попавшим в затруднительное материальное положение. Погасить долг можно частями, оформив рассрочку на период до одного года. Заявление на рассрочку можно подать в любом клиентском офисе или на сайте компании, его рассмотрят в индивидуальном порядке. 

В компании напоминают: чтобы не допустить просрочек лучше всего подключить сервис «Автоплатеж» или оформить подписку на электронную квитанцию. В начале месяца она появляется в личном кабинете клиента, а также приходит на его адрес электронной почты.

Маркировка: 2Vtzqx2GBdy

2491
0