Закрыть

Накануне дня эколога жители Удмуртии очистят берега Камы от мусора

13:14, 01 июня, 2023
Накануне дня эколога жители Удмуртии очистят берега Камы от мусора
13:14, 01 июня, 2023
487
0
Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
487
0

В акции примут участие как волонтеры, так и сотрудники Минприроды региона.

Каракулино. Удмуртия. В преддверии Всемирного Дня эколога на берегах реки Камы в Каракулинском районе пройдет субботник (18+). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

4 июня в Международный день очистки водоемов волонтеры и сотрудники Минприроды Удмуртии уберут мусор в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов «Вода России». На место субботника волонтеров от здания Минприроды Удмуртии в Ижевске в 08:30 отвезет бесплатный трансфер. Уборка продлится до 16:30.

Подать заявку на участие можно по 1 июня по ссылке. Всех присутствующих обеспечат нужным инвентарем, подарят футболку и накормят горячей едой.

Подобные акции по сохранению уникальных водных объектов проводят в республике каждый год. Благодаря им снижается созданная людьми нагрузка на территории у водоемов, растет экологическая культура населения и все больше людей вовлекаются в систему экопросвещения.

Также в Удмуртии реализуются и масштабные проекты, направленные на благоустройство водных объектов. К примеру, в 2022 году в регионе расчистили более 4,4 км русла реки Ува в селе Вавож. Специалисты механизировано убрали водную растительность и донные отложения, которые скопились за несколько лет, очистили берега от зарослей и благоустроили их. Таким образом получилось восстановить дренирующую способность реки и возможность самоочищения. 

Министр природных ресурсов Денис Удалов отметил, что благодаря этим работам получилось сохранить пруд на реке Ува, который является единственным водоемом в Вавоже.

Жителям Удмуртии напоминают, что оставленный у водоемов мусор негативно сказывается на всей экосистеме и несет значительные риски в пожароопасный сезон. 

487
0