Закрыть

В Ижевске благоустроили тротуар по улице 9 Января после масштабной замены теплосетей

10:30, 01 июня, 2023
В Ижевске благоустроили тротуар по улице 9 Января после масштабной замены теплосетей
10:30, 01 июня, 2023
1038
0
Фото: vk.com (Фарит Губаев)
1038
0

Жителей уверяют, что отключения горячей воды станут реже и больше не будет ежегодных перекопов.

Ижевск. Удмуртия. Рабочие полностью завершили благоустройство участка вблизи дома №259 по улице 9 Января. Об этом рассказал председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев на своей странице в соцсети «ВКонтакте». 

Осенью 2022 года на этом месте рабочие начали менять 1,7 км магистральных теплосетей, для этого они перекопали 850 м дороги от улицы Дзержинского до тепловой камеры у магазина «Медтехника». На реконструкцию из Фонда развития территорий было выделено 120 млн рублей. 

Чтобы провести работы, пришлось снять тротуар и повредить газон, что очень беспокоило местных жителей. В декабре 2022 года был проложен временный тротуар, но весной грунт просел и асфальт начал вспучиваться и трескаться.

До конца весны подрядчик в соответствии со сроками закончил восстановление и благоустройство территории. Теперь вдоль улицы 9 Января лежит новый основной тротуар, а также обновлены пешеходные дорожки к остановкам и входные группы магазинов. Помимо этого к одному магазину дополнительно пристроили пандус.

«Как бывший работник ЖКХ скажу, что обновление теплосетей позволило связать в единую систему котельные Автозавода и Буммаша, а значит при необходимости подключать район к теплоносителю от резервного источника. То есть отключения горячей воды теперь будут значительно реже. Не станет и ежегодных привычных перекопов у дома 9 Января, 259», — заявил председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев. 

1038
0