Закрыть

Пожар близ бывшего военного арсенала в Удмуртии и новые залежи нефти в Чечне: новости к этому часу

09:00, 10 апреля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Пожар близ бывшего военного арсенала в Удмуртии и новые залежи нефти в Чечне: новости к этому часу
09:00, 10 апреля, 2023
Андрей Поносов
журналист
564
0
Фото: ПСЧ-37 с.Малая Пурга "ВКонтакте"
564
0

О чем написали в СМИ и соцсетях к концу минувшей недели.

Ижевск. Удмуртия. Православный мир встречает последнюю неделю перед Пасхой, а мир светский — начало нового рабочего марафона. Поддержим друг друга в духовных и трудовых начинаниях и посмотрим, о чем говорили в СМИ и соцсетях к концу минувшей недели.

Пожар в Пугачево

В Малопургинском районе в селе Пугачево, расположенном рядом с территорией бывшего военного арсенала, произошел ландшафтный пожар. Информация о возгорании поступила в экстренные службы 9 апреля в 13:40, сообщается на странице малопургинской пожарно спасательной части №37 в соцсети «ВКонтакте».

К месту пожара были направлены две автоцистерны. Огонь был ликвидирован на площади 870 квадратных метров. Пострадавших нет. Предварительно причиной возгорания называется неосторожность при сжигании мусора и растительных остатков.

Напомним, 9 мая 2020 года из-за возгорания сухой травы в окрестностях Пугачево начали детонировать снаряды. Для жителей села организовали добровольную эвакуацию. В Пугачево проводились работы по тушению пожара с воздуха силами авиации МЧС России.

Отметим, боеприпасы оказались разбросанными по территории бывшего 102-го военного арсенала Минобороны еще в июне 2011 года из-за пожара и взрывов на складах.

Привет с родины

Посылки землякам, находящимся в зоне спецоперации, отправил Союз десантников Удмуртии. В сборе помощи участвовали предприниматели, члены регионального отделения Российского красного креста и других общественных объединений,  а также школьники и неравнодушные жители республики, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Ветераны ВДВ из Удмуртии собрали уже более 10 крупных посылок в зону спецоперации. Эту партию до места назначения доставит активист Союза десантников Удмуртии Дмитрий Котельников.

«В этот раз везем медикаменты, маскировочные сети, бронежилеты, каски, газовые горелки и баллоны к ним, качественную, дорогую обувь и многое другое, даже сыворотку от яда гадюки. Сейчас есть такая потребность, поскольку парни находятся в природной зоне, где существует опасность укусов змей. Везем также подарки от школ: сладости, поделки, рисунки», — рассказал Дмитрий Котельников. 

В Союзе десантников республики постоянно открыт сбор средств на закупку для военнослужащих необходимого оборудования, техники, амуниции. Оказать финансовую помощь или принести посылку может каждый желающий.

Нефти много не бывает

Специалисты научного института «Роснефть» - НТЦ» совместно с геологами «Грознефтегаза» совершили первое за 30 лет открытие новых залежей углеводородов на территории Чеченской Республики. На Государственный баланс запасов поставлены более 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа, сообщает пресс-служба «Роснефти».

Геологи выявили перспективные интервалы майкопских отложений на Хаян-Кортовском месторождении, которые находятся на поздней стадии разработки. В ходе испытаний скважин получены фонтаны безводной нефти дебитом более 40 кубометров в сутки.

Трудная дорога

Специалисты 68-й Российской антарктической экспедиции перевыполнили план по доставке грузов на станцию «Восток». Всего за сезон в самый холодный район Земли перевезено около 3,5 тыс. тонн грузов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и строительства нового зимовочного комплекса, сообщает пресс-служба НИИ Арктики и Антарктики.

С ноября по февраль на станцию «Восток» состоялось 13 санно-гусеничных походов, обеспечивших доставку продовольствия, топлива и стройматериалов, а также 98 полярников.

«Для оснащения станции Восток всем необходимым команда из 90 полярных механиков-водителей преодолела свыше 45 тысяч километров при температуре до -50°С. В транспортных операциях было задействовано 45 единиц техники. Сейчас все плановые санно-гусеничные походы завершены – все полярники и техника благополучно вернулись на станцию Прогресс», — рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

564
0