Закрыть

В Удмуртии признали несостоявшимися контракты на покупку 15 квартир для детей-сирот

16:02, 21 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
В Удмуртии признали несостоявшимися контракты на покупку 15 квартир для детей-сирот
16:02, 21 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
1609
0
Фото: ru.freepik.com
1609
0

Участвовавших в госзакупках риелторов уличили в подлоге при предоставлении сведений о продаваемой жилплощади.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в 2022 году 15 контрактов на приобретение квартир для детей-сирот признаны несостоявшимися. Причиной стала недобросовестность выигравших аукцион на госзакупку риелторов. Об этом в ходе прошедшей в УФАС по Удмуртии пресс-конференции рассказал руководитель управления Евгений Капсудин.

Как отметил представитель антимонопольного ведомства, в целом в Удмуртии сокращается количество нарушений и жалоб при оформлении и проведении закупок для государственных и муниципальных нужд, за последний год их число уменьшилось примерно на 25%. Однако со стороны поставщиков по-прежнему выявляются нарушения, которые, к сожалению, носят системный характер и приводят к отмене уже заключенных госконтрактов.

«Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике выявило такую системную проблему: в торгах на закупку квартир для детей-сирот на вторичном рынке чаще всего участвуют не сами собственники жилых помещений, а риэлторские компании, которые, выигрывая аукцион, предлагают не то, что требуется по нормативам и необходимо заказчику, а то, что есть в наличии.

Так, мы выявили, что выписки из Единого государственного реестра недвижимости о параметрах жилья, представленные предпринимателями при подаче заявки на аукцион, не соответствуют тем выпискам, которые получил заказчик после проведения торгов. По этой причине было отменено 15 закупок, которые автоматически будут перенесены на 2023 год. То есть, недобросовестность предпринимателей — это одна из причин, по которой затягиваются сроки предоставления жилья детям-сиротам», — отметил Евгений Капсудин.

1609
0