Закрыть

В Удмуртии упростили порядок получения субсидий на оплату услуг ЖКХ

12:55, 08 января, 2022
Андрей Поносов
журналист
В Удмуртии упростили порядок получения субсидий на оплату услуг ЖКХ
12:55, 08 января, 2022
Андрей Поносов
журналист
3645
0
Фото: ИА «Сусанин»
3645
0

Жильцам не потребуется предоставлять справки об отсутствии задолженности.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии с невысокими доходами смогут оформить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг без лишних справок. С 1 января заработал упрощенный механизм получения такого вида социальной поддержки. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Напомним, собственники, чья плата за ЖКУ превышает 22% общего дохода всех проживающих в домохозяйстве, имеют право на начисление им ежемесячной субсидии. Теперь для ее оформления гражданину не понадобится собирать справки об отсутствии задолженности по квартплате. Соответствующие данные уполномоченные органы будут сами получать через информационную систему ГИС ЖКХ.

Этот же механизм применим и для многодетных семей, которым независимо от их материального состояния компенсируется 30% расходов на коммунальные услуги. 

И добавим, за 11 месяцев 2021 года в Удмуртии субсидии по квартплате получили 25,2 тыс. семей, на эти цели из бюджета было направлено 544,9 млн рублей. За тот же период 9,5 тыс. многодетных семей получили в совокупности 85,9 млн рублей в качестве компенсации за оплаченные жилищно-коммунальные услуги.

3645
0