Святочные гуляния удмуртов разительно отличаются от тех, что приняты у русских.
Ижевск. Удмуртия. До 19 января в России будет идти святочная неделя. Традиция выделять ее в календаре, как оказалось, есть не только в русской, но и в удмуртской традиции. Отличие, по словам, ученых состоит в разной идеологии.
У русских колядки проходят шумно и весело. Удмуртские ряжения, напротив, — тихо, без песен. Это связано с идеологическим наполнением этого периода. «У удмуртов это те злые духи, которые приходили в определённое время года, выходили из воды и располагались в банях, под мостами, в заброшенных домах, и во время Святок жили в пространстве человеческом», - рассказала в эфире ТРК «Моя Удмуртия» кандидат филологических наук и автор диссертации о коляде Галина Глухова.
Попробовать себя в роли ряженых ещё можно. Колядовать и гадать — что в русской, что в удмуртской традиции — принято до Крещения, 19 января.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники