Закрыть

В Ижевской медакадемии появится молельная комната в честь хирурга, причисленного к святым

08:30, 15 июня, 2010
В Ижевской медакадемии появится молельная комната в честь хирурга, причисленного к святым
08:30, 15 июня, 2010
4929
0
Фото: igma.ru
4929
0

Ижевск. Удмуртия. Ижевским студентам-медикам предложат встать на путь духовности.

Ижевск. Удмуртия. Ижевским студентам-медикам предложат встать на путь духовности. К началу учебного года в новом корпусе ИГМА должна появиться православная молельная комната. Для скорейшего решения вопроса ее организации 11 июня медакадемию прибыл Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай.
В входа Владыку встречал ректор профессор ИГМА Николай Стрелков, а также преподаватели и сотрудники вузы, сообщают «Аргументы в Ижевске».
Ректор медакадемии показал Митрополиту Николаю учебные помещения, аудитории, лаборатории, в которых учатся студенты, а также кабинеты преподавателей. После чего они осмотрели помещение, в котором запланировано разместить молитвенную комнату.
Владыка одобрил и благословил начать работы по созданию молитвенной комнаты, которая будет освящена в честь Святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского. В завершении визита Митрополит Николай подарил ректору ИГМА икону Святителя Луки.
Как пояснил митрофорный протоиерей Виктор Костенков, молитвенную комнату запланировано открыть в сентябре, в начале нового учебного года. Благоукрашать молитвенную комнату будет Свято-Михайловский приход столицы Удмуртской Республики.
Наша справка: Архиепископ Лука - хирург и духовный писатель. Канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в 2000 году. Написал множество трудов по медицине, в том числе монографию «Очерки гнойной хирургии», которая приобрела мировую известность.

4929
0