Закрыть

«Президентские» мошенники украли у экс-губернатора Самарской области 6 млн долларов

10:35, 18 марта, 2016

Константин Титов обратился в полицию только через 8 лет. По его словам, он не хотел привлекать внимание к этой истории, так как находился на госслужбе.

Самарская область. Бывший губернатор Самарской области Константин Титов заявил о том, что у него украли 6 млн долларов. Как сообщает Kommersant, по данному факту возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса («Мошенничество в особо крупном размере»).

В материалах дела фигурирует сумма ущерба в размере 5,9 млн долларов. Однако источники издания говорят, что сумма может вырасти еще на 1 млн долларов.

В 2007 году, когда Титов уже был сенатором от Самарской области, он познакомился с человеком, который представился генералом юстиции и сотрудником Генпрокуратуры. Титову предложили выгодно инвестировать средства.

Еще один новый знакомый назвался сотрудником секретной группы «Центр», которую «создали в администрации президента для осуществления специальных финансовых программ», и якобы она подчиняется напрямую самому президенту России. Экс-губернатору Самарской области предложили вложить деньги в «высокодоходные операции в банковской сфере». По словам собеседников Титова, его прибыль могла составить до 100%, но при этом вложение не должно было быть менее 500 тысяч долларов.

Сенатор взял у своего сына, банкира Алексея Титова, 4,4 млн долларов и 1,5 млн евро для вложения в эти проекты и передал новым партнерам. Проценты ему в итоге, по его словам, не заплатили, и деньги не вернули.

При этом в полицию Титов обратился через 8 лет. Он утверждает, что не хотел привлекать внимание к этой истории, так как находился на госслужбе.

По данным газеты, двоих из фигурантов дела раньше уже судили за мошенничество.

2578
0