Закрыть

В многоэтажке на улице Областной в Ижевске произошел хлопок бытового газа

16:12, 21 февраля, 2023
В многоэтажке на улице Областной в Ижевске произошел хлопок бытового газа
16:12, 21 февраля, 2023
1216
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
1216
0

Владелец квартиры допустил утечку газа.

Ижевск. Удмуртия. В десятиэтажном доме на улице Областной, 30 в Ижевске 21 февраля произошло «воспламенение газовоздушной смеси без последующего горения». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии.

Инцидент произошел в одной из квартир первого подъезда на 10 этаже. По предварительным данным, газ воспламенился из-за нарушенной эксплуатации газового оборудования.

Недавно эту квартиру купил мужчина, но не заселился в нее. Около недели назад, когда мужчина устанавливал духовой шкаф, он согнул газовый шланг, который ведет к варочной панели. Из-за этого происходила утечка бытового газа. Через неделю, когда  владелец вернулся в квартиру, он услышал характерное «шипение», но из-за болезни не почувствовал запаха. Мужчина включил автоматический электроподжиг на плите, после чего произошел хлопок газа. 

В результате происшествия никто не пострадал. Воспламенившийся газ оплавил только натяжной потолок и часть кухонного гарнитура. Специалисты не обнаружили разрушений несущих конструкций дома. 

Напомним, что из многоэтажного дома были эвакуированы 17 человек.

Жителям Удмуртии напоминают, что при запахе газа нельзя включать и выключать свет и электроприборы, а также запрещается допускать образование искр или огня. В таком случае нужно сразу перекрыть подачу газа в помещение, проверить конфорки плиты и открыть окна и двери.

Если после этих действий запах газа не исчезнет, то нужно покинуть квартиру, сообщить о запахе соседям и вызвать службу газа по номерам «104» или «112».

1216
0