Закрыть

За выходные мошенники похитили более 1,7 млн рублей с банковских карт жителей Удмуртии

11:31, 10 августа, 2020

Жертвами злоумышленников стали как молодые, так и пожилые люди.

Ижевск. Удмуртия. За прошедшие выходные мошенники похитили более 1,7 млн рублей с банковских карт жителей Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Жертвами злоумышленников стали 20 человек в возрасте от 23 до 88 лет. Дистанционным способом у них похитили 1 740 000 рублей.

В основном в полицию обратились жители Ижевска, Воткинска, Можгинского, Игринского и Увинского районов.

Часть обращений находятся на проверке, по другим фактам хищения возбудили уголовные дела.

Так, например, в отделение МВД Балезинского района обратился местный житель. Он рассказал, что у него похитили более 170 тыс. рублей. Мужчине позвонила с московского номера якобы сотрудница банка. Женщина сообщила, что с карты пенсионера пытаются провести незаконную транзакцию и предложила ему подойти к банкомату, чтобы предотвратить это.

58-летний мужчина последовал указаниям и под диктовку сделал несколько операций. Таким образом он перевел на несколько телефонных номеров 174 тыс. рублей. Пенсионер понял, что стал жертвой мошенников, когда получил смс о списании денег. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Напомним, что в выходные 1 и 2 августа в полицию обратилось 16 человек, заявивших о хищении денег с их банковских счетов. За эти дни мошенники смогли похитить только 1,2 млн рублей.

Сусанин / Не ведись: как жителям Удмуртии не стать жертвами мошенников? - Статьи

Если в июне 2019 года по подобным фактам возбудили 65 уголовных дел, то в октябре их число достигло 250. За 10 дней ноября 100 жителей Удмуртии лишились 6,5 млн рублей, за пять предыдущих месяцев эта сумма превысила 30 млн рублей.


 

1915
0