Закрыть

Передвижной флюорограф на базе КАМАЗА повышенной проходимости передали воткинским врачам

11:20, 28 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
Передвижной флюорограф на базе КАМАЗА повышенной проходимости передали воткинским врачам
11:20, 28 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
3868
0
Фото: пресс-служба Минздрава УР
3868
0

Мобильный комплекс позволит проводить обследование среди жителей отдаленных населенных пунктов.

Мобильный комплекс позволит проводить обследование среди жителей отдаленных населенных пунктов.

Воткинск. Удмуртия. Мобильный комплекс для выявления патологий легких поступил на вооружение Воткинской районной больницы. Диагностическое оборудование закуплено по программе модернизации первичного медицинского звена, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Удмуртской Республики.

Передвижной флюорограф оборудован на базе автомобиля КАМАЗ. Такие комплексы поступают в городские и районные лечебные учреждения Удмуртии по национальному проекту «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В 2023 году новая аппаратура кроме Воткинска появится в Завьяловской и Сарапульской районных больницах.

Передвижной флюорограф будет направляться в удаленные от города населенные пункты, что позволит населению вовремя проходить обследования, а специалистам – выявлять у пациентов заболевания легких на ранних стадиях, рассказала заместитель главного врача Воткинской районной больницы Татьяна Вьюжанина.

«В Воткинской районной больнице уже есть два передвижных медицинских комплекса, которые мы активно используем для выездов на предприятия, в отдаленные населенные пункты. Однако из-за своих габаритов они не всегда могут проехать по проселочным дорогам в период распутицы, а многие села и деревни в Воткинском районе находятся на расстоянии 30-40 километров. Новый передвижной флюорограф меньше по размерам и проходимее, он поможет нам проводить больше исследований», – отметила Татьяна Вьюжанина.

По программе диспансеризации населения в 2023 году врачи Воткинской районной больнице планируют провести около 3 тыс. пульмонологических исследований. Специалисты уверены: проведенная вовремя диагностика позволяет на ранних стадиях выявлять такие опасные заболевания как туберкулез и рак легких, своевременно начать лечение и избежать тяжелых или необратимых для пациентов последствий.

Пройти ежегодную диспансеризацию или профилактический медосмотр может любой житель республики, для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

3868
0