Закрыть

Хирурги Ижевска экстренно прооперировали новорожденную с редкой патологией

15:45, 17 октября, 2022
Хирурги Ижевска экстренно прооперировали новорожденную с редкой патологией
15:45, 17 октября, 2022
8729
0
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
8729
0

Беременная женщина поздно встала на учет, поэтому определить дефект у ребенка раньше не удалось.

Ижевск. Удмуртия. Хирурги РДКБ Ижевска и специалисты Перинатального центра провели экстренную операцию по спасению новорожденной девочки. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Беременная женщина вовремя не встала на учет и поэтому не проходила нужные скрининги. Будущая мама обратилась к врачам только на 36 неделе беременности. 

В результате обследования врачи обнаружили у малыша серьезный порок — омфалоцеле. Дефект выражается в том, что через переднюю брюшную стенку в области пупочного кольца из брюшной полости выпячиваются внутренние органы, покрытые грыжевым мешком. У ребенка грыжевой мешок имел размер около 10 см, в нем находились петли кишечника и печень. Такая патология встречается раз на 4-10 тыс. случаев.

После консилиума врачи решили провести роды путем кесарева сечения и сразу начать операцию. После появления ребенка на свет девочку доставили из Перинатального центра в реанимационное отделение хирургии республиканской детской клинической больницы. Операция прошла успешно.

«Несмотря на то что омфалоцеле было больших размеров, удалось погрузить внутренние органы в брюшную полость и выполнить пластику передней брюшной стенки», — рассказала хирург, ведущий специалист хирургического отделения республиканской детской клинической больницы Ольга Егорова. 

Малышку выписали через 2 недели. У нее остался небольшой шрам, который со временем может исчезнуть.

8729
0