Закрыть

Пристань Воложка на Ижевском пруду закрыли из-за трещин в сваях

10:28, 15 июня, 2017

Судьбу причала решат после обследования.

Ижевск. Удмуртия. Трещины в сваях на пристани Воложки стали причиной изменения маршрута теплохода на Ижевском пруду. Как сообщает пресс-служба столицы Удмуртской Республики, об этом рассказал заместитель начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации города Николай Романов.

«По результатам обследования выяснилось, что некоторые сваи имеют большие дефекты: есть трещины, сколы защитного слоя бетона, оголение арматуры и даже разрушения. Из этого сделаны выводы, что несущая способность свай не отвечает нормативным и поэтому принято решение временно остановить эксплуатацию причала «Воложка», - отметил Романов.

Одной из причин разрушения свай стал весенний паводок. Кроме того, при причаливании теплохода происходит так называемое «наваливание» его на гидросооружение. Поврежденные сваи могут не выдержать.

В связи с этим был изменен маршрут теплохода, курсировавшего раньше до Воложки. Как пояснили информагентству «Сусанин» в компании ИжГЭТ, от ижевской пристани судно отправляется до бульвара имени Вознесенского, а потом до Соловьевских дач.

«Обычно основной трафик у нас, конечно, был на Воложку. Но в этом году погода повлияла, пассажиров меньше. Поэтому пока трудно сказать, как повлияет закрытие пристани Воложка на пассажиропоток», - пояснили в компании-перевозчике.

Пока судьба причала Воложка неизвестна. Обследование свай ведет гидротехническая компания из Санкт-Петербурга, официальное заключение специалисты представят в начале июля.

2150
0