Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

6 автопредприятий Удмуртии могут покинуть рынок из-за отсутствия систем ГЛОНАСС

13:08, 12 февраля, 2012
6 автопредприятий Удмуртии могут покинуть рынок из-за отсутствия систем ГЛОНАСС
13:08, 12 февраля, 2012
3337
0
Источник фото: gazeta.a42.ru
3337
0

Претендентами на вылет стали сарапульские перевозчики.

Сарапул. Удмуртия. Шесть перевозчиков могут лишиться разрешения на перевозку пассажиров, если не оборудуют свои автобусы ГЛОНАСС-передатчиками. Такие условия предприятиям ставят в прокуратуре региона.

Напомним, что с 1 января этого года ГЛОНАСС  в России должен быть оборудован каждый рейсовый автобус. Тем, кто требование не выполнил, грозит лишение лицензии. Тем не менее, в соответствии с законом транспорт оборудовали не все компании. Только в Сарапуле таких насчитали 6 штук, сообщили в эфире ГТРК «Удмуртия».

 «Для города Сарапула это особенно актуально, поскольку в связи с большим количеством перевозчиков в городе, водители маршруток в погоне за выручкой устраивают гонки на дорогах города, пытаясь прийти к остановке первыми, посадить как можно большее число пассажиров», - отмечает помощник прокурора Сарапула Илдар Хунафин.
Устранить нарушения предприятиям придется в течение месяца. В компаниях отмечают, что подобные системы у них стоят, но иностранного производства. Чтобы снять старое оборудование и поставить новое нужно время. «На нашем предприятии были установлены системы GPS. Финансово мы потеряли, то есть мы старое оборудование сейчас должны списать, установить новое и в сжатые сроки. Это тоже немаловажная причина, почему мы не успели», - рассказал исполнительный директор транспортного предприятия Алексей Кузьминых.  
Впрочем, это не единственное, на что в этом году придётся раскошелиться перевозчикам. «Вышло 706 постановление РФ об обязательном оборудовании техники, которая производит перевозку пассажиров так называемыми тахографами, которая контролирует режим труда и отдыха водительского состава. Это тоже будет являться неотъемлемой частью для получения лицензии», - замечает начальник отдела безопасности дорожного движения автотранспортного предприятия Александр Рябков.
Пока транспортников только предупреждают и проверяют, а вот в июле за такие нарушения уже можно будет лишиться лицензии.

3337
0